Боли в спине - расслабление для уменьшения боли. Способы предупреждения боли

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Хотя еще ведутся споры о том, действительно ли напряжение яв­ляется первопричиной болей в спине, установлено, что напряже­ние, по крайней мере, усиливает боль. Практически ни у кого не вызывает сомнений, что упражнения на релаксацию помогают до­биться хотя бы небольшого ослабления боли и, во всяком случае, отвлекают от мыслей о боли в спине.

Одно то что вы можете с утра быстро вскочить на ноги, конечно же, не является гарантией того, что ваша спина всегда будет здоровой. Одно неправильное движение может в любое время повредить слабую спину. Но, следуя советам по быстрому выздоровлению, приведенным в этой статье, вы можете снизить опасность заболевания и ускорить лечение. Самым лучшим способом профилактики все еще остается укрепление мышц спины, впрочем, как и укрепление всех остальных мышц. Перед тем как приступить к любой физкультурной оздоровительной програм­ме, посоветуйтесь с врачом.

Подложите подушку под спину. Это один из самых быстрых и лег­ких способов предотвращения появления боли в сидячем положении. Для этого стоит только подложить подушку в виде валика 10-12 см в диаметре под поясницу. Небольшая, твердая подушка обычной формы тоже подойдет. Особенно полезно это приспособление, когда вы сидите за рулем.

Особенное внимание следует уделять детям,правильная осанка ребенка - залог того, что в будущем риск возникновения проблем со спиной будет сведён к минимуму. Стойте прямо - это вам всегда повторяла мама, но могла ли она подозревать о столь далеко идущих последствиях своих слов. Вра­чи считают, что боли в спине вызваны неправильной осанкой.  Изгибы позвоночника держат наш вес, но, когда они становятся более явными, связки и мягкие ткани начинают терять форму.

Лечение просто и занимает всего несколько секунд, но нужна частая практика, чтобы сформировалась привычка. Встаньте как можно пря­мее, распрямите грудь, плечи, втяните живот, напрягите ягодицы.

Сидите прямо. Появление боли в нижней части спины при длитель­ном сидении можно предотвратить. Для этого научитесь с помощью не­скольких простых приемов сидеть правильно: для начала сядьте как вы обычно сидите ссутулясь; затем, , постарайтесь принять возможно более правильную позу - спина и шея прямо, грудь вперед. Повторите это упражнение пятнадцать-двад­цать раз, серию упражнений повторяйте три раза в день: утром, днем и вечером. Вскоре ваша новая осанка сделается для вас второй натурой, а накачанные мышцы не будут уставать слишком быстро.

Поменяйте стул. Всего несколько минут потребуется для того, чтобы правильно выбрать себе стул. Это поможет избежать боли в спине на долгое время. Идеальная модель стула поддерживает поясницу. Очень важно, чтобы сиденье было расположено на правильной высоте. Как вам узнать, что выбранная вами высота достаточна? Когда ноги стоят на полу, а бедра находятся в горизонтальном положении. Используйте стул с подлокотниками, которые по­зволят снять часть давления с вашей спины. Сиденья, форму которых легко можно изменить (например, откидные или сиденья в машине), также помогают предотвратить появление боли в спине.

Устраивайте частые перерывы. Работая в сидячем положении, вы можете избежать действия "сил сжатия", которые вредны для вашей спины. При длительном сидении устра­ивайте себе почаще перерывы. Постойте, наклонитесь вперед-назад не­сколько раз. Проделывайте то же, если вы вынуждены длительное вре­мя находиться в согнутом положении, например, когда вы пылесосите квартиру или, лежа под машиной, пытаетесь ее починить.

Ещё больше о методах предотвращения боли - читайте в следующем материале.