Здоровый пищеварительный тракт - что делать при дивертикулите

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

При дивертикулите необходим особый медицинский уход и более при­стальное внимание к тому, что вы едите. Вот несколько основных поло­жений, придерживаясь которых, вы научитесь жить с этим заболеванием.

Ешьте осторожно. Хорошо бы питаться пюре из грубой пищи, содер­жащим большое количество жидкости, например, из смеси фруктов без косточек или овощными супами. Косточки могут попадать в дивер­тикулы, вызывая воспаление и занося инфекцию.

Воспользуйтесь временным отпуском. Перед тем как прибегнуть к оперированию дивертикулита, врачи рекомендуют госпитализацию пациента и жидкое питание, поскольку обычное питание может раз­дражать толстую кишку в то время, как ей, наоборот, необходим по­кой. Воспаление пройдет за два-три дня постельного режима, приема антибиотиков, голодания, с употреблением .в пищу кисло-молочных добавок, успокаивающих раздражение вашего кишечника.

Положитесь на хирурга. Если дивертикулит, несмотря на предпри­нятые меры, продолжает обостряться, заболевание может быть вылече­но только с помощью хирургического удаления воспаленной кишки.