Порезы, ожоги, травмы и синяки - первая помощь при растяжении

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

3аработать. растяжение  несложно. Это происходит при очень высокой нагрузке на мышцу или слишком большой ее растяжке. Подобная травма является обычным делом для тех, кто когда-нибудь пытался быстро пробежаться, не разогрев предварительно мышцы .

• Легкие повреждения вы можете вылечить сами с помощью четырех этапов программы. отдых, лед, компресс и приподнимание (этапы рас­сматриваются далее). Любое легкое по­вреждение может быть вылечено уже за пару дней. Более серьезное, по­жалуй, потребует от месяца до полутора.

Но в случае болтающегося сустава или если вы испытываете за­труднения при ходьбе, необходимо обратиться за помощью к врачу .

• Кроме рентгена нет другого способа определить, растянут ли голе­ностопный сустав или поврежден, тот факт, что вы можете ходить не ис­ключает возможности повреждения.

Мы не собираемся убеждать вас в том, что у вас серьезное поврежде­ние, но приведем здесь две дополнительные причины, почему вам не стоит пытаться самому вылечить что-то более серьезное, чем неболь­шие ранки или несерьезные травмы. Врач сможет научить вас обра­щаться с растянутой мышцей так, чтобы напряжение было распределе­но равномерно по длине всего мышечного волокна. Вы ведь не захотите из-за неправильного подхода к лечению получить рубец, лежащий по­перек мышечных волокон.

Наоборот, если вы повредили связки, вам следует закрепить их так, чтобы сделать сустав неподвижным и не потянуть прилегающие связ­ки, пока поврежденная структура восстанавливается.

Теперь вы узнаете, как вам следует проводить лечение в домашних ус­ловиях не навредив себе. Попробуем лечение отдыхом, льдом, компрес­сом и приподниманием.

Дайте себе отдохнуть. Если вы повредили ступню, голеностопный сустав, икру или бедро - части тела, поддерживающие ваш вес, не­медленно расслабьте их. Сядьте. Вы можете использовать костыли. Создайте себе удобства. Отдыхайте столько, сколько вам потребуется, прежде чем продолжать прогулку в нормаль­ном темпе. Сильная хромота может нарушить вашу походку и, что осо­бенно неприятно, привести к повреждению других органов.

Попробуйте приложить лед. Отдохнув, попробуйте полечиться льдом. Можно использовать мешочек с колотым льдом или, если это более удобно, мешочек с морожеными горошинками, любыми другими мелкими овощами. Разбейте мороженую массу на отдельные горошин­ки и определите область повреждений.

Сначала положите тонкое влажное полотенце на поврежденную об­ласть, чтобы защитить кожу. Затем положите лед, так чтобы тело не испытывало неудобств. Оставьте его не более, чем на 20 минут. Этого достаточно для одного раза. (Более длительный период опасен легким обморожением. )

С помощью эластичной повязки вы можете приспособить компресс из льда к своему телу. Прикладывайте лед к поврежденной области че­тыре-пять раз в день.

Лед снимает боль при легких или умеренных растяжениях, умень­шает воспалительные процессы, улучшает кровоснабжение этого уча­стка, что способствует притоку питательных веществ в эту область.

Не стоит пользоваться льдом больным с диагнозом болезни Рейно, периферических сосудистых заболеваний а также тем, кто слишком чувствителен к холоду.

Компрессы. Оберните поврежденное место в эластичный бандаж (по­вязку) для того, чтобы наложить компресс на сутки. Не перетягивайте слишком туго .

• Следует также убедиться, что материал для компресса достаточно эластичен. Одну повязку вы используете для того, чтобы закрепить лед на поврежденном участке, а другую, чтобы, сняв лед, оставить комп­ресс еще на некоторое время. Каждые два дня меняйте повязку.

Приподнимите поврежденную часть тела. Поместите ногу с повреж­денным коленом на скамеечку для ног, а тем у кого повреждено запя­стье, хорошо бы подвесить руку на перевязь. Это уменьшит воспаление и боль.

Отдых в сочетании со льдом помогает при плечевом тендените (вос­паление сухожилия, проходящего через плечевой сустав). Если вы слишком перенапряглись во время работы, требующей от вас каких-то действий наверху, над головой, например, при игре в бадминтон или покраске потолка, у вас, возможно, потекут слезы от боли, вызванной воспалительным процессом в плече.

Если вы ощутили боль, дайте вашему суставу отдых и приложите к нему лед на 15-20 минут.

Попробуйте медицинские препараты. Если боль не утихает и в тече­ние последующих двух дней, можете попробовать вылечить себя с по­мощью противовоспалительных препаратов, например, аспирина и ибупрофена. В любом случае ваш врач подберет для вас подходящее противовоспалительное средство.

При этом ацетаминофен (парацетамол), тиленол не помогут вам, по­скольку они не являются противовоспалительными препаратами.

Планируйте физические нагрузки во время тренировок. Если боль возникла через сутки-двое после перегрузок на тренировке, возьмите себе выходной (следующую тренировку планируйте провести с мень­шими нагрузками и укороченную по времени, повторяйте это сочета­ние: один выходной - один день легких нагрузок, пока боль не прой­дет). "Умеренные нагрузки лучше помогают при мышечных перегруз­ках, чем полное бездействие, хотя специалисты не всегда разделяют это мнение.

Если боль не прошла, а усилилась после попыток продолжить упражнение, обратитесь за помощью к врачу.

Принимайте витамины. Слишком энергичные упражнения застав­ляют ваши мышцы потрудиться, часто нанося им повреждения. Вот почему после упорных тренировок вы чувствуете, что не можете дви­нуть ни рукой, ни ногой. Исследования, проведенные в Калифорний­ском университете в Беркли, засвидетельствовали тот факт, что приня­тие витаминов А, С и Е могут ограничить повреждение мышечных кле­ток в результате упражнений.

Бегуны, тренировавшиеся в беге по возвышенностям, после трениро­вок принимали ежедневно в течение двух месяцев 800 международных единиц витамина Е, 1 000 миллиграммов витамина С и 10 миллиграм­мов бета-каротина, которые затем превращались организмом в вита­мин А. Результаты обследований показали У них всего лишь некоторые признаки мышечных повреждений во время повторных тренировок.

Предупреждаем: такие высокие дозы витамина Е могут приниматься только с разрешения врача и под его личным наблюдением.