Сезонные болезни - как избежать встречи с клещем

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Вместо того чтобы сложа руки ждать, пока эти маленькие насекомые вас обнаружат, почему бы не обезопасить себя от клещей? Предлагаю вашему вниманию несколько советов, как избежать клещей.

Одевайтесь во все белое. На белой одежде вы легко можете заметить ползающего клеща. Носите рубашки с длинными рукавами из свет­лой ткани и брюки, заправляйте брю­ки в ботинки или носки. Закрывая свою кожу, вы закрываете клещам доступ к ней.

Обработайте свою одежду. Пользуйтесь репеллентом (препаратом, отпугивающим насекомых), содержащим ДЕЕТ,- положите свою одежду на землю и обработайте одну сто­рону в течение 15 секунд, переверните одежду и вновь обработайте. И не забудьте обработать этим препаратом свою обувь и носки, чтобы за­щитить эти легко доступные для насекомых места .

Препарат, отпугивающий клещей и называемый Перманон, тоже яв­ляется хорошим средством, хотя это более сильное химическое вещест­во и предназначается только для обработки одежды. В ходе испытаний Перманон показал 100-процентную защиту от различных типов кле­щей. Лучше всего будет обработать препаратом свою одежду и после этого дать ей высохнуть на улице.

Нанесите репеллент и на кожу. Репеллент, содержащий ДЕЕТ, на несите прямо на кожу. Это заставляет попавшего на вас клеща отце­питься и упасть на землю.

Позаботьтесь о домашних животных. Очень важно удалять клещей у домашних животных. Прежде чем войти в дом, тщательно проверяй­те шерсть животного, особенно в районе ошейника и ушей. Если вы об­наружили клеща, удалите его также, как вы делаете это, удаляя кле­ща, присосавшегося к человеку. Будет лучше, если вы, чтобы предо­хранить своего любимца от клещей, будете каждый раз опрыскивать его репеллентом перед прогулкой в лес или в поле.