Как бороться с бессоницей - прочтите этот текст и засните

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Не секрет, что одной из причин бессоницы является неблагоприятный климат в спальне: жара, духота, плохая вентиляция и спёртый воздух, всё это может стать причиной нарушения сна и неприятных последствий, связанных с этим. Настоящим спасением в данной ситуации может стать установка кондиционера, надёжной современной сплит-системы, которая будет поддерживать в комнате оптимальную температуру. А учитывая то, что современные кондиционеры обладают функцией очищения воздуха, климат в помещении будет благоприятным для здорового, полноценного сна.

Большинство специалистов рекомендуют заниматься воображени­ем или визуализацией, чтобы расслабить тело и уснуть. Доктор ме­дицины Кит Седлайсек, автор книги "Техника Седлэйсек: найди спокойствие в себе самом", рекомендует разогревающие упражне­ния в сочетании с умственным представлением для приведения себя с сонное состояние. Сегодня это упражнение займет у вас де­сять минут. Если вы будете практиковать его каждый день, то че­рез четыре-шесть недель на выполнение этого упражнения вам по­надобятся секунды .

Закройте глаза и представьте себя лежащим в гамаке, который натянут между двумя могучими дубами. День достаточно теп­лый, на вас одеты только шорты и майка. Легкий ветерок шеве­лит листву деревьев над вашей головой, через листья вам удается разглядеть кусочки синего неба с плывущими по нему белоснеж­ными облаками. Гамак медленно раскачивается туда-сюда, и де­ревья также раскачивают свои вершины туда-сюда.

Почувствуйте расслабляющее тепло, идущее от макушки головы, которую солнце нежно трогает своими лучами. Вашей голове тепло, вы спокойны и расслаблены. Тепло опускается на плечи. Они становятся теплыми и тяжелыми.

Тепло распространяется ниже на ваши руки, ладони, которые становятся теплыми и тяжелыми.

Ваше дыхание медленное, ровное. Через полуприкрытые глаза вы видите, как листва деревьев трепещется от легкого ветерка. Солнце желтым одеялом накрывает ваши плечи, грудь, руки. Га­мак раскачивает вас, как в колыбели.

Тепло достигает глубины вашего сердца. Дыхание медленное, ровное. Вы чувствуете, как спокойно бьется сердце. Расслабляющее тепло опускается до ваших бедер, они становятся теплыми, тяжелыми. Ноги становятся теплыми. Ступни омывает теплая волна.

Тепло заполняет ваш желудок. Сердцем вы чувствуете тепло и легкость.

Тело спокойное, расслабленное. Ваш мозг спокоен, расслаблен. Ваше тело тяжелое, теплое от согревающих солнечных лучей.

Наслаждайтесь спокойствием, теплом и чувством расслабления. Закончите упражнение, сосчитав до трех. Сначала ваши ощуще­ния будут не очень интенсивными, особенно вначале, но со време­нем вы будете переживать сильные ощущения, близкие к реаль­ным.