Отёки стопы

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Почти у  каждого человека к концу дня ноги обычно отекают, именно поэтому лучше всего покупать себе обувь во второй половине дня. Сильные оте­ки могут указывать на серьезные проблемы со здоровьем .

• Отек ног может быть вызван заболеванием почек, врожденным по­роком сердца или варикозом вен, по этой причине, если у вас сильно отекают ноги, то вам следует пройти обследование у врача. Если после диагностики вам поставили диагноз "варикозное расширение вен" - не стоит тянуть с этой проблемой. В настоящее время варикоз лечится быстро и безболезненно, используя для этого самые современные достижения науки. Склеротерапия при варикозном расширении вен - это самый прогрессивный метод лечения. который можно использовать не только для лечения варикоза, но и для избавления от сосудистых звёздочек.

Конечно же, любые повреждения, например, растяжение связок голеностопного сустава, могут также вызвать опухание ноги. Опухоль может появиться от инфекции, вызванной укусом насекомых или попаданием занозы.

Поднимите ноги вверх, дайте им отдых. Это достаточно легко сделать и часто дает поразительно быстрые результаты.

Поставьте ногу на лед. Другой проверенный временем метод для снятия отека ног - это компресс со льдом на ногу на 20 минут. При этом ногу надо положить как можно выше.

Сделайте мягкий массаж стопы. Не­сколько минут мягких растираний. и массирующих движений, способ­ствующих как уменьшению отека, так и появлению чувства облегче­ния в ногах. Массаж особенно полезен после проведенной на стопе операции.  Это увеличивает приток крови к опериро­ванной области и тем самым способствует быстрому ее заживлению.

Лучше всего, если вы будете массировать свою стопу сами, только не забудьте  вначале ее согреть. Это легко можно сделать, при­нимая ванну, или подержав ноги в теплой воде .

• Начните с теплой воды, постепенно увеличивая ее температуру, за­тем вновь уменьшая ... вызывая в ногах ощущения покалывания и свежести. Чтобы приступить к массажу, сядьте на стул или диван, положите одну ногу на колено, подошва стопы при этом смотрит вверх. Большими пальцами начинайте массировать ногу, де­лая сильные круговые движения, тщательно обрабатывая каждый уча­сток ноги.

Медленно продвигайтесь, массируя ногу, от кончиков пальцев ног в направлении к пяткам. Все движения и максимальное давление долж­но проводиться в направлении к сердцу, с тем чтобы заставить двигать­ся застоявшуюся кровь. Продолжайте массаж в этом направлении от пальцев ног до лодыжки и дальше до икроножной мышцы.