Профилактика проблем височно-нижнечелюстного сустава

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Контролируйте положение тела во время сна. Это ключ к приобрете­нию контроля за болью, вызванной дисфункцией височно-нижнечелюст­ного сустава. Вначале, лежа на спине, под­ложите подушку под колени. Подушка должна достаточно высоко при­поднимать ноги от кровати для того, чтобы снять давление с вашей спины. Затем подложите тонкое полотенце под поясницу. Возьмите другое полотенце и скрутите его так, чтобы в толщину оно было не больше запястья руки. Это полотенце положите под шею, оно и будет вашей подушкой. Если вы перехватите полотенце резинкой, то оно не будет раскручиваться.

Такое положение поможет вам постепенно избавиться от боли, вклю­чая головную боль и боль в спине, вызванные дисфункцией височно­нижечелюстного сустава.

Разожмите зубы. Если вы сжимаете зубы, то практикуйте следую­щее упражнение, пока оно не войдет в привычку,- положите язык на альвеолы нижних зубов и расслабьте его. Такое положение поможет вам разжать верхние и нижние зубы и рас­слабить шею. Попытайтесь подвигать челюстью и добиться такого по­ложения, в котором зубы разжаты буквально на волосок, при этом рот продолжает оставаться закрытыми.

Улучшите осанку. Если у вас сидячая работа, каждый час вставайте со стула и выпрямляйтесь, расправляя плечи. Мышцы шеи управля­ют мышцами челюсти.   Неправильное ис­пользование мышц шеи вызовет дисфункцию челюсти и ухудшит уже существующую проблему.

Прекратите так зевать. Один из способов сдержать зевоту, это слег­ка прикусить язык . Если вы страдаете дисфункцией височно-нижнече­люстного сустава, наверняка, ваши связки уже находятся в крайне на­пряженном состоянии. Зевок вызовет еще большее состояние напряженности.

Перейдите на прием мягкой пищи. Если в процессе пережевывания пищи вы ощутите, что у вас устают челюсти, перейдите на потребление более мягкой пищи. Паштеты, супы и лапша прекрасно заменят вам мясо. Вареные и тушеные овощи жуются намного легче сырых.

Статья подготовлена по материалам сайта о здоровье: http://www.medpole.ru/