А знаете ли вы, что есть специальные упражнения, направленные на укрепление костей

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Почти все врачи и специалисты по вопросам здоровья соглашаются с тем, что физические упражнения идут на пользу  костям .

Если вам двадцать лет, физические упражнения могут помочь вам достичь большего уровня мышечной массы, что означает развить кость настолько, насколько ваш организм способен это сделать, и чем больше и крепче ваши кости, тем лучше вы бу­дете чувствовать себя в пожилом возрасте. После того как вам перева­лит за тридцать, физические упражнения могут помочь избежать раз­режения костей и обеспечить их плотность.

И не просто любые физические упражнения, а упражнения на разви­тие мышечной массы. Нет, если просто стоять на одном месте со штан­гой на плечах - статическая нагрузка, это не поможет. Упражнения должны быть ак­тивными, подвижными. Динамическая нагрузка - именно это помо­жет костям. Это происходит потому, что ваши мышцы приросли к ко­стям; они воздействуют на кость, которая в ответ на подобные воздей­ствия становится крепче.

Существует большое разнообразие видов спорта и физической актив­ности. Есть из чего выбирать. Если физические упражнения заставля­ют кости испытывать сдавливание, гравитацию или тяжесть веса, вы получите желаемый положительный результат - более крепкие кос­ти. Однако мы не призываем бегать на марафонские дистанции или "накачивать" свою фигуру до размеров шкафа, перед вами более легкий и быстрый способ. Однако ваша актив­ность должна значительно превышать ту, с которой вы обычно прово­дите свой день.

Побольше ходите пешком в течение дня. Сделайте двадцатиминут­ную прогулку в обеденный перерыв. Вместо того чтобы толкаться в об­щественном транспорте по пути на работу и с работы домой, наденьте свою прогулочную обувь и пройдите это расстояние пешком.

Погоняйте мяч. Дворовый футбол заставит вас размяться и побегать за мячом, а это то, что нужно вашим костям. Броски, удары и захваты являются прекрасными упражнениями для развития мышц предпле­чий. Веселые резвые игры, шутливая возня тоже оказывают дополни­тельный эффект на развитие скелета.

Выходите на теннисный корт. Найдите себе партнера для игры в теннис и начинайте занятия на  теннисной площадке. Проводи­те по полтора часа на открытом корте пару раз в неделю, это накачает ваши мышцы и укрепит кости, кроме этого, вы получите дозу витами­на D, необходимую для построения ваших костей.

Играйте в гольф. Когда вы играете в гольф, то покрывая расстояние между 18-ю лузами, вы делаете значительный вклад в развитие мы­шечного и скелетного аппарата, и вновь игра на свежем воздухе в сол­нечный день позволит вам получать витамин D.

Нацепите па себя железные браслеты на занятиях аэробикой. Не­большие утяжеляющие браслеты для рук и ног позволят ускорить про­цесс развития мышечной массы и костей в ходе всех телодвижений.

Постепенно увеличивайте вес браслетов. Используйте их в медленных и лишенных контакта с другими людьми упражнениях.

Организуйте свое время. Час физических упражнений три раза в не­делю в одном из оздоровительных центров - вот вам целенаправлен­ный и самый подходящий для вас путь укрепить свои мышцы и кости в атмосфере, где пот и лишний вес не вызывают удивленных взглядов и где вы легко можете себе найти партнеров по тренировке, находящихся на том же уровне, что и вы.