Упражнения при шейном остеохондрозе-видео

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Малоподвижный образ жизни, неблагоприятные экологические условия, неправильное питание - всё это и множество других факторов не могут не сказываться на нашем здоровье, и довольно распространённой проблемой в этом плане можно назвать остеохондроз, который может доставить не мало, весьма, неприятных моментов.

И так, предлагаем вашему вниманию простой, но действенный комплекс упражнений, который поможет предотвратить развитие шейного остеохондроза и облегчить приступы этого заболевания.

1. В положении сидя или стоя, спина должна быть ровной, смотрим прямо перед собой. Скрещиваем пальцы рук и заводим их за затылок, начинаем немного давить на затылок, как бы пытаясь наклонить руками голову вперёд, но при этом сопротивляясь наклону.

Не разводя пальцы, переносим руки перед собой на лоб и проделываем те же движения, пытаясь. как бы, наклонить голову назад.

Затем заводим поочерёдно наш замок на правый висок - пытаемся наклонить голову влево, затем - на левый висок. Руки должны при этом находиться перед лицом и за затылком, но не над головой.

Упражнение повторить 10-15 раз для каждой области.

2. Повороты.

В положении сидя или стоя, спина должна быть прямая, складываем руки в замок, размещаем их под подбородком ладонями вниз, затем, слегка надавливая на подбородок отклоняем голову вперёд-назад, не спеша и на максимально возможное крайнее положение. Затем тоже самое - влево-вправо.

Повторить по 10-15 наклонов вперёд-назад и влево-вправо.

3. Растяжка.

Примите положение сидя, спина прямая. Сцепите руки в замок, заведите руки за затылок и наклоните голову максимально вперёд, создавая при этом небольшое давление на затылок руками. Оставайтесь в этом положении с минуту, затем - просто выпрямитесь, отдохните с минуту и повторите упражнение ещё раз. Если позволяет время - можно сделать до 10 таких подходов.

4. Плечи.

В положении сидя или стоя, спина должна быть прямая, одновременно поднимите плечи максимально вверх, затем опустите их вниз - 10-15 раз. Затем поочерёдно поднимайте правое и левое плечо, стараясь коснуться ими мочки ушей, так же 10-15 раз.

Не забывайте о массаже, после упражнений можно аккуратно помассировать шейный участок. И вот что ещё советуют специалисты при шейном остеохондрозе: