Советы по правильному питанию беременных женщин

Рейтинг пользователей: / 1
ХудшийЛучший 

Беременным женщинам не нужно бояться поправиться и ограничиваться из-за страха в еде. Конечно, нужно знать меру, ведь если переедать или употреблять продукты, которые могут навредить ребенку и вызвать у него последующую непереносимость пищевых продуктов, то возникнут проблем не только с протеканием беременности, но и проблемы здоровья у малыша еще до его появления на свет.

Что нужно употреблять?

Фрукты, овощи, салаты и овощные супы не только обязательно, но и могут, заметь сладости и выпечку. Это будут более полезные углеводы и витаминов в них гораздо больше.

Вегетарианцам стоит отказаться от своих убеждений и начать употреблять животные белки. Не стоит лишать своего ребенка железа, кальция и фосфор. Кефир, творог, яйца, мясо и рыба содержат много микро- и макроэлементов.  Существует даже специальная диета для беременных, но лучше перед её пременение, обсудить все нюансы с лечащим врачем. Бывают случаи, когда оргнизму не хватает какого-то вещества, тогда приходится принимать его в виде медикаментов.

Цельнозерные злаки прекрасно подойдут для каш, не смотря на то что такая каша будет вариться дольше, чем из хлопьев или дробленых зерен. Выход из этой проблемной ситуацией – за несколько часов до приготовления замочить их водой.

Вполне возможно существование разгрузочных дней для женщин, которые очень сильно набрали в весе. Но для этого стоит проконсультироваться со своим гинекологом. Такие дни можно использовать один раз в 10 дней, не чаще, так как, имеются противопоказание для таких дней.

Для разгрузки используют кефир – 1,5 литров в день; яблоки – не более 1,5 килограммов в сутки и творог – 600 грамм и два стакана чая без сахара.

Что нельзя употреблять?

Желательно, вовсе исключить из рациона беременной женщины – шоколад и прочие сладости, копченные сыры и колбасы, и стараться не злоупотреблять морепродуктами и пищей с большим количеством всяких химических веществ и консервантов. Лучше забыть и про фастфуды. 

Алкоголь и вовсе запрещен, и не только из-за спиртов, он также влияет на артериальное давление и почки.

Но тут стоит взять на вооружение одну маленькую хитрость, если употребить алкоголь разово, а не постоянно, то не будет вреда.

Экзотические продукты и заморские деликатесы, тоже под запретом, потому как могут явиться сильными аллергенами.

И не стоит смотреть с грустью на огромные списки запрещенных продуктов. Один раз и немножко, для успокоения сильной потребности в желанном продукте можно.