Обиды - как они влияют на вашу жизнь

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

"В глазах обида... В руках утюг..." Думаете это сцена из фильма ужасов или триллера? Нет - это грустная действительность, года обиды настолько поглощают человеческую сущность, что разум застилает только одна мысль - отомстить, и тогда начинаются проблемы в жизни, с которыми справиться в одиночку человеку, порой, не под силу и единственной надеждой на спасение, на восстановление целостности ощущения мира и себя в нём, может стать только кабинет психолога в котором квалифицированный специалист поможет вам разложить все ваши проблемы по полочкам и найти истинную причину, которая мешает вам жить и радоваться жизни, каждому её мгновению...

А что может быть, если пустить всё на самотёк и просто дать волю накопившимся эмоциям, бесконтрольно, так как, что называется, Бог на душу положит...  -  А ни чего хорошего в этом случае ждать не стоит.

Ненависть, обида, желание отомстить всем и вся - это самые разрушающие чувства. От них страдает весь организм, эти чувства могут стать причиной множества опасных болезней, ведь не зря же в народной мудрости есть такие выражения: человека собственная злоба сожрала, захлебнуться собственной желчью, позеленеть от злости,и так далее.

Эти разрушительные чувства отнимают жизненную силу, энергию и человек начинает таять - "иссох от злобы". Но кроме этого - эти чувства сжирают ваше драгоценное время, ведь вместо того, чтобы созидать, расти, жить и дышать полной грудью, человек зацикливается только на мести и ненависти, а заодно - жалости к самому себе. И это круг, из которого сложно выбраться - представляя себе снова и снова моменты мести, торжества - человек переживает негативную ситуацию по кругу, возвращаясь к обиде. Это сказывается и на внешности, и на поведении, что только усугубляет ситуацию, человек начинает отталкивать от себя людей (а кому приятно общаться с переполненным злобой и ненавистью) и это только добавляет злобы и ненависти к окружающим...

Описывать ситуации можно до бесконечности, но человек на то и разумный, чтобы уметь брать свои эмоции под контроль. И если вы чувствуете, что начинаете погружаться в подобное, и что-то такое происходит с вами - не откладывайте решение проблемы на потом. Боритесь, учитесь прощать и не ищите зла в каждой пылинке, что витает вокруг вас. Интересный момент, учёные доказали, что большинство случаев возникновения раковых опухолей - это негативные сильные эмоции, сформулировав это так: "Каждая затаённая, непрощённая обида - это зародыш рака".

Начинайте действовать немедленно - обратитесь за помощью к специалистам, если нет возможности - воспользуйтесь литературой и практиками, которые помогают восстановить душевное равновесие. Есть ещё одно средство - церковь, верите ли вы или нет, в её стенах человек удивительным образом обретает покой и умиротворение, пробуйте, ищите и, главное - не останавливайтесь и не опускайте руки.

Удачи.