Помощь семейного психолога при разводе

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

В разводе никогда не бывает так, что виноват только один из супругов, отдаление мужа и жены друг от друга не может произойти одномоментно, это довольно длительный процесс, который имеет свою динамику. Все чаще мы копируем западное поведение, пытаемся быть самостоятельными, независимыми, может это и неплохо, но все же женщины в нашей стране всегда были «заточены» на создание семейного уюта и только потом на построение карьеры. Мы часто слышим о неумолимой статистике, которая своими цифрами пугает, действительно, говорят, что каждый десятый брак распадается.

Любой развод является серьезной травмой, даже если он произошел по обоюдному желанию. Проблема обостряется, если в семье есть дети, в этом случае консультация семейного психолога просто необходима. Мало того, что супруги сталкиваются с разделом имущества, реорганизацией своего быта, теряют общих друзей из-за развода, ссорятся с родителями, они должны объяснить ребенку, почему его любимые мама и папа больше не хотят и не могут жить вместе. Сделать это самому порой не просто, трудно найти нужные слова и без лишних эмоций, не травмируя психику ребенка рассказать ему о своих планах на будущее. Проблему трудного разговора можно решить, обратившись в психологический центр помощи при разводах. Такие центры имеют свою специфику работы, опыт, в них работают высококвалифицированные специалисты.

Хорошо, когда у семьи есть семейный психолог, он знает проблему изнутри, разговаривает с супругами, выявляет причины развода, пытается найти компромисс и выход из неприятной ситуации. Иногда брак сохраняется именно благодаря помощи специалиста. Если же расторжение брака неизбежно, то нужно постараться свести к минимуму переживания, страдания, проблемы, негативные эмоции. Помощь психолога при разводе особенно обязательна для тех, кто жил все время в несуществующих иллюзиях, считал свой брак идеальным, и новость о разводе стала для одного из супругов громом среди ясного неба. Первым звоночком о неблагополучии семейного союза могут стать мысли о расставании с партнером, человек начинает задумываться о том, что отношения «сошли на нет», любовь прошла, а взаимопонимание отсутствует. Очень часто разводятся люди, которые полностью совместимы друг с другом, но они настолько растворяются в своей семье, что перестают замечать друг друга и каждый живет своей отдельной жизнью, в результате чего случаются измены, обиды, месть и в результате брак распадается.