Страх остаться одной

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Один из самых распрстранённых и самых сильных женских страхов - страх остаться одной, этому страху женщины порой  подчиняют всё своё существование, готовая терпеть многое  - обиды, унижения, суровый быт.

Подверженная такому страху женщина становится ревнивой, замкнутой, мнительной, она готова сделать всё, лишь бы заслужить похвалу, одобрение, которое доказывает ей, что она нужна, что её не бросят.

Откуда же берётся этот страх? Его истоки в детстве - в недолюбленности родителями, недостаток внимания с их стороны. Уже с детства девочка, будущая женщина, пытается преодолеть этот негатив, пытается доказать родителям что она достойна любви, что её есть за что хвалить, не рискуя высказывать своё мнение, боясь порицания и неодобрения. Став взрослой она переносит проекцию своих отношений с родителями на мужчину, подстраиваясь под его потребности и желания, не высказывая своего мнения по тому или иному поводу. Страх разочаровать мужчину вынуждает её отказаться от собственного я, проявления здравого смысла.

Результатом всего этого становится потребительское отношение к ней со стороны близких и она одаёт, эмоции, труд, себя, до тех пор, пока хватает сил, а когда их уже почти не остаётся и она робко просит сама о чём - то, её не понимают, удивляясь тому, что женщине что - то нужно.

Как же избавиться от этохо страха и обрести твёрдую почву под ногами? Начинать нужно всегда с себя - здесь в помощь только искренняя любовь к себе, уважение и уверенность. Страх остаться одной относится к тому, что может быть, но в реальности не случилось, ожидание этого, страх перед будущим может просто свести с ума если вовремя собой не заняться.

Начните с малого, просто посвятите себе какое то время, тому что вам интересно, тому, в чём вы находите удовольствие, задумывайтесь чаще не о том, что можно остаться одной, а о чём - то позитивном - этим самым вы открываете дверь для положительных эмоций в свою жизнь, представляя что - то хорошее - проэцируйте это на себя в настоящем времени, это будет способствовать тому, что вы будете притягивать к себе всё больше позитива, который будет оставлять всё меньше места вашим страхам. Помните закон вселенной: ожидая худшего - именно это вы притягиваете к себе.