Когда психолог не поможет...

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Сегодня стало модным, по западному образцу, по поводу и без обращаться к психологу. На самом деле - это полезное модное веяние, но только в том случае, когда помощь нужна вам и вы сами за ней пришли, но не стоит думать, что психолог всемогущ и способен решить любые ваши проблемы самым волшебным образом, такого не случится, и есть случаи, когда психолог просто не в состоянии будет вам помочь.

Например если вы идёте к психологу с проблемой: ваши дети вас не слушаются, ваш муж пьёт или свекровь выжала из вас все соки, и при этом надеетесь на то, что эти проблемы будут разом решены - вы глубоко заблуждаетесь. Не в силах врач заставить вашу свекровь вас полюбить и сделать ваших детей - примерными чадами, на это не стоит даже надеяться, а вот по другому смотреть на эти проблемы, изменить что-то в себе, в своём поведении, и этим, возможно улучшить ситуацию - всё это вполне возможно с помощью психолога, но не по мановению волшебной палочки, а только в результате упорного труда над собой.

Кроме того, перед тем как отправиться к психологу, следует для себя определить, что вы хотите, чтобы вас просто выслушали или реально помогли... Если ждёте реальной помощи, то приготовьтесь к реальной работе, слёзы и нытьё - это не работа над собой, хотя, безусловно, иной раз даже просто выплакаться кому-то, значительно помогает, правда не надолго, проблема-то не решена, вам просто стало на какое-то время легче.