Хранение картофеля

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

На самом деле в том, как сохранить урожай картофеля до следующего урожая нет ничего сложного, нужно просто придерживаться нескольких правил.

Сначала - погреб.

Подготовьте погреб к хранению картошки: сделайте генеральную уборку, уберите старые запасы, наведите чистоту, просушите его хорошенько, заделайте все щели, через которые могут пробраться грызуны, обработайте балки антисептиком, стены можно побелить известью, для уничтожения вредителей можно использовать специальные препараты или шашки, которые с лёгкостью можно купить в специальных магазинах, можно на некоторое время посадить в погреб кошку, она оставит свой запах, который в последствии отпугнёт мышей. На дно "загона", в котором вы будете хранить картофель ( семенной хранят отдельно от того, что предназначен для еды) нужно настелить деревянный "пол", с небольшим зазором от земли, это даст дополнительную вентиляцию, а на сам пол можно набросать ветки рябины или папоротника - прекрасное средство для предохранения картофеля от гнили.

Далее - картошка.

Сортировку лучше проводить уже в тот момент, когда идёт сбор урожая, поставьте перед собой несколько вёдер и отбирайте на семена картофель только с тех кустов, урожай с которых был особенно хорош, в другое ведро - тот картофель, который нужно быстрее съесть ( повреждения, подпорченость и так далее), в третье ведро - тот картофель. который будете есть зимой, а зелёные клубни, если они испорчены, в ведро и на выброс, эта картошка очень ядовита, а если с урожайных кустов - на семена.

Далее картофель нужно хорошо просушить в тёмном месте, а семенную немного подзеленить на солнышке, так ваши семена лучше сохраняться, и дадут больше урожая на следующий год. Подготовленный картофель спускаем в погреб, сверху на него можно положить просушенную свеклу, она прекрасно хранится вместе с картофелем.

Пусть ваша дача принесёт вам удачу!

А уж сколько вкусного можно приготовить из картофеля... Кстати, для того, чтобы правильно соблюсти рецептуру блюд нужны весы, как правильно выбрать весы вы узнаете здесь.