Как сохранить семена зимой

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

От того, как правильно мы храним семена до посадки зависит урожай будущего года, а значит этому нужно уделять особенное внимание. И так, самое главные условия - поддержание правильной сухости семян, поддержание постоянной температуры хранения.

Оптимальная температура хранения семян около 14-16о С, а влажность должна быть не выше 50%, а для семян огурцов, помидоров, гороха, фасоли свеклы и капусты допускается влажность до 60%.

Нельзя хранить семена на кухне, так как в этом месте дома постоянные перепады температуры и влажности воздуха, а так же в холодильнике. Если у вас в доме нет возможности найти место с указанным выше температурным режимом, то просто поместите семена в сухой ящик, в котором семена будут защищены от света, а сам ящик уберите в дальний угол самой прохладной комнаты, подальше от приборов отопления, на пол, можно под кровать или диван.

Если вы правильно храните семена, то срок их службы варьируется от двух до восьми лет, и замечено, что чем "старше" семена, тем лучше у них всхожесть и плодовитость, особенно это касается томатов и свеклы.