Что такое сидерат

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Бывалому дачнику известно, что 70% успеха в том, чтобы вырастить богатый и здоровый урожай овощей и фруктов, зависит от состояния почвы на вашем садовом участке. Конечно, садоводство - это кропотливый, а под час и тяжёлый труд, но если знать некоторые секреты, то можно значительно облегчить свою работу, добиваясь при этом замечательных результатов. И сегодня речь пойдёт о незаменимых помощниках на садовом участке - сидератах.

Для начала о том, что же такое, собственно, эти самые сидераты. Всё на самом деле просто - сидераты, это растения, которые используют для повышения или восстановления плодородности земли.  Как правило, это однолетние растения, которые выращиваются в качестве органических удобрений. Спектр воздействия этих растений огромен - это и снижение кислотности почвы, и улучшение её структуры, и обогащение почвы органическими элементами. Высаживать растения-сидераты можно в три этапа: весной, до высадки основных культур, летом - вместо них, и осенью, после того, как урожай овощей и ягод будет уже собран.

Существуют и два варианта посадки сидератов: весенне-летний способ заключается в том, что землю сначала нужно разрыхлить, затем в борозды, на глубину 5-7 см рассыпают семена растений-сидератов, а осенний способ ещё проще - на почву, с которой убрали остатки основных культур, просто разбрасывают семена сидератов и прикрывают их компостом.

Растений, которые можно использовать в качестве сидератов, множество, но на дачных участках, как правило, применяются злаковые и бобовые растения. незаменима в качестве сидерата горчица, особенно если почва на вашем участке поражена паршой, гнилью и фитофторой - горчица прекрасно обеззараживает землю, избавляя её от этих заболеваний. Не любит почву, на которой была посажена горчица и такой известный вредитель, как проволочник. дополнительным плюсом для использования горчицы в условиях нашей погоды можно считать великолепную устойчивость горчичных семян к морозу, к тому же, они очень быстро прорастают и не требуют особого ухода.

Единственный момент, о котором следует помнить - на том месте, где вы садили горчицу, не стоит выращивать редис, капусту и редьку.