Водоём на даче - общие правила

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Отошли те времена, когда каждую пядь земли на дачном участке стремились использовать для выращивания овощей или ягоды. Сейчас дачники стремятся сделать свой участок не только полезным, но и комфортным, уютным местом для отдыха от городской суеты. Домик, банька, уютная беседка с мангалом и конечно же - водоём. Декоративный пруд или бассейн, в котором можно спастись от летнего зноя.  Дело это, конечно, хлопотное,  но результат стоит того.

Что же нужно для того, чтобы соорудить хороший водоём на вашем дачном участке? всё зависит от того, что вы хотите иметь в конечном итоге - декоративный пруд или бассейн, в котором можно будет купаться.  Определившись - нужно выбрать место для будущего водоёма. Это должно быть открытое пространство, где нет поблизости деревьев, иначе опадающие листья доставят вам не мало хлопот. Если вы решили сделать пруд - продумайте систему затенения в виде декоративных камней или строений, если бассейн - тень не понадобится, главное, чтобы он был в поле вашего зрения, особенно если у вас есть дети.

Следующий момент - чаша. Если вы решили сделать пруд - можно использовать пластиковые чаши, которые продаются в магазинах, огромный выбор форм и размеров позволит вам выбрать именно то, что вам нужно, кроме того, можно сделать чашу своими руками из бетона. Если вы решили сделать бассейн - вариантов много, чаша из бетона, использование специальной плёнки или каркасный бассейн. Последний вариант имеет свои преимущества, так как позволяет менять расположение вашего бассейна в любой момент. главное условие для чаши - она должна быть прочной, надёжной и иметь слив в специальную яму.

И конечно, а может быть основное, о чём следует задуматься перед тем, как построить у себя на участке водоём - это фильтрация воды.  Ведь без качественной фильтрации вы получите, в лучшем случае - болотце, которое доставит вам не мало головной боли. В настоящее время для фильтрации воды лучше всего использовать скиммер, это отличная система фильтрации и для пруда, и для бассейна. Плюсов у этой системы масса - это и качественная очистка, и доступная цена, и простота в использовании. Купить скиммер можно на сайте sad-sliva.ru, здесь представлен широкий ассортимент не только очистительных систем для искусственных водоёмов,  но и масса другой полезной техники для дачи.