Цикламен - украшение для вашего сада

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Если вы предпочитаете самостоятельно выращивать цветы, представляю вашему вниманию удивительный цветок цикламен, который может стать настоящим украшением вашего дома или сада. Родина этого растения - тёплое Средиземноморье, а известен он ещё со времён истории Древнего мира - в Древнем Риме почитали и любили этот цветок, который на ряду с красотой и изяществом обладает целебными свойствами: сок из клубня растения является прекрасным средством для лечения гайморита, настойка из листьев - утоляет головную боль, кроме того, присутствие цикламена в доме стабилизирует эмоциональный фон и благоприятно воздействует на умственные способности человека.

Если вы решили разводить цикламены в саду - используйте весенне- или осенне-цветущие сорта: Violet Cattleya, пурпурный, цикламен широковыемчатый и другие. Для домашнего выращивания подходят любые виды цикламена, но помните - это растение ядовито и обращаться с ним следует осторожно, тем более употреблять в лечебных целях.

При выращивании цикламена важно учесть основные факторы для его полноценного развития: обилие света, но не прямых солнечных лучей; своевременный полив - нельзя допускать высушивания клубня во время цветения; отсутствие сквозняков. Все работы с этим растением нужно проводить в перчатках.

Размножать цветок можно с помощью семян или делением клубней, но оба этих процесса достаточно хлопотны, поэтому проще купить рассаду в цветочном магазине.