Что делать, если на участке появились змеи

Рейтинг пользователей: / 1
ХудшийЛучший 

газонокосилки husqvarnaМеняется климат, нарушается баланс в природе, бесконечные пожары, загрязнения окружающей среды, разработка новых площадей...  Всё это приводит к тому, что животные пытаются найти для себя новое место обитания и волей случая могут оказаться на территории человека. Конечно, встреча со змеёй на своём участке не несёт положительных эмоций... Чаще всего это панический ужас и страх... Но человек тем и отличается от животных, что может научиться преодолевать свой страх и  находить правильные решения для выхода из сложной ситуации... Так и перед змеями  - не стоит отступать.

Прежде всего нужно расчистить территорию собственного участка, убрать хлам, нагромождения досок (если таковое имеется), скосить траву, в общем, лишить змею возможности найти для себя укромный уголок. То же самое попросите сделать соседей, этим самым вы обезопасите пространство вокруг собственного участка. А далее вам предстоит решить главный вопрос - будете ли вы самостоятельно охотится на змей или предоставите это специалистам, обратившись в санэпидемстанцию. Старайтесь не запускать участок и не давать расти траве - регулярно подстригайте траву и газоны - змеи любят высокую траву.

Если вы самостоятельно бороться со змеями, вам предстоит сделать "трезубец", с частотой зубьев не менее 1 см, запастись прочной многослойной одеждой из брезента, и высокой кожаной обувью. Помните - бить змею нужно в голову или на расстоянии не более 10-15 см от головы. Кроме трезубца можно использовать обыкновенный аэрозоль от комаров Дэта, он обездвиживает змею и вам будет проще её уничтожить. А для приманки можно использовать тарелочку с подгорелым молоком, его запах привлечёт змею.

Обязательно заведите себе семейку ежей, лучших охотников просто нет.

По периметру участка ежегодно, в начале весны рассыпьте раздавленные нафталиновые шарики или аммофоску  или селитру, змеи не любят химию и будут обходить ваш участок стороной.