Когда лучше высаживать клубнику

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Клубнику можно смело назвать одной из любимых ягод, ароматная, сладкая, она одинаково хороша как в свежем виде, так и в виде варенья. Но для того, чтобы летом собрать отменный урожай вкусной ягоды, её нужно правильно и вовремя высадить в грунт, а если она уже является постоянной обитательницей вашего огорода, помните - клубнику нужно пересаживать один раз в четыре года.

Прежде всего нужно выбрать место - солнечное, без избыточной влажности, незатенённое кустарниками, деревьями, домом или забором. Участок должен быть ровным, без бугров и впадин. А далее - определитесь со временем высадки, это можно делать и осенью, и весной, главное, чтобы почва была подготовлена, а весной - хорошо прогрета солнышком. Но преимущества осенней высадки очевидны, урожай можно будет собирать уже следующим летом, тогда, как после весенней посадки, летний урожай будет или менее, чем скромным, или его не будет совсем.

Перед осенней высадкой, а делать это лучше в первые пару недель сентября,  землю нужно хорошенько взрыхлить и удобрить органическими и неорганическими веществами, это очень важно для того, чтобы растениям хватило силы перезимовать. Далее - готовим ряды лунок, причём расстояние между рядами не должно быть менее 65-70 см, а между лунками - 30-40 см. Лунки необходимо увлажнить, но не заливать избыточным количеством воды, а затем начинаем высадку.

В одну лунку нужно, по возможности, сажать по два растения (своеобразная страховка), и строго следите за тем, чтобы в земле находился только корень, место откуда начинается рост стебля должно находиться вровень с землёй. Накройте высаженную клубнику соломой, а с наступлением холодов - позаботьтесь о том, чтобы грядки клубники были хорошенько укрыты специальным материалом, для этих целей можно использовать СУФ17 или СУФ30, или Агротекс на полипропиленовой основе.