Бумажные стаканчики под рассаду своими руками

Рейтинг пользователей: / 1
ХудшийЛучший 

А вы когда-нибудь задумывались о том, что на даче можно заниматься  не только выращиванием урожая, но и ещё множеством полезных вещей, и одна из них - это выращивание животных и речь о кроликах. Разведение кроликов - это не так сложно, как кажется на первый взгляд, всё что вам потребуется - это помещение и подробная инструкция от специалистов, которую можно взять на сайте krolikitlt.ucoz.ru, и главное - взамен собственных усилий вы получите вкусное, питательное, а главное, экологически чистое кроличье мясо, и при желании, из кроличьего меха можно сделать массу нужных и интересных вещей.

Погодные условия в нашей стране, а точнее, на большей части её территории, таковы, что без рассады просто не обойтись. Конечно, её можно купить, но большинство из нас занимается выращиванием рассады в домашних условиях, так больше гарантий того, что эта рассада даст урожай, ведь мы следим за ней с самого начала, за подкормкой, за почвой, за ростом... И каждый из нас выбирает сам, в чём он будет выращивать рассаду, а способов, на самом деле - масса... Это и обрезанные пластиковые бутылочки или тетрапаки, стаканчики из-под йогурта или специальные пластиковые ёмкости, которые продают в садоводческих магазинах. Не стоит забывать и торфяных стаканчиках, правда в последнее время всё чаще покупателя "надувают", подсовывая ему вместо торфяных стаканчиков - стаканчики из картонной подделки.

Но есть ещё один простой, а главное - экономный способ сделать стаканы под рассаду своими руками.

Для изготовления нам понадобится простая пластиковая или стеклянная бутылка - в том случае, если вы хотите сделать круглую форму стакана, и тетрапак из-под молока или деревянная квадратная чурка - если вы хотите сделать стаканчики квадратной формы, кстати, последняя лучше всего.

А далее - всё просто: нужно бутылку или тетрапак обернуть газетой или бумагой, или картом от ненужной коробки, скрепить края с помощью клейстера, который варится из муки с водой, или просто "прошить" пару стежков обыкновенными нитками.

Стаканчики нужно, как можно плотнее, установить в ящик для рассады. Высаживать рассаду можно прямо с этими стаканчиками, единственное но - поливать землю в таких стаканчиках нужно аккуратно, чтобы бумага не раскисла.

Ещё один вариант, что называется - "проще некуда", не выбрасывайте валики на которые намотана туалетная бумага - это идеальные стаканчики для рассады, причём, нет ни каких дополнительных затрат и работ. А для удобства хранения, валики можно просто сплюснуть, а затем, непосредственно  перед рассадой, придать им нужную форму.