Как бороться с паутинным клещом

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Обнаружить присутствие клеща на растениях очень просто, мелкая паутинка на оборотной стороне листьев сразу выдаст его, опасность ещё и в том, что если вы на лето вывозите свои комнатные растения на дачу или выносите на балкон - у них есть все шансы заразиться этим неприятным паразитом.

Самый распространённый способ борьбы с этим вредителем - обработка препаратами-инсектицидами, которая проводится дважды - первый раз при обнаружении, второй раз - через неделю после первой обработки.

Для обработки можно применять отвар из цветков и листьев одуванчика - 1 стакан измельчённых частей растения на 1 литр воды, довести до кипения и дать настояться в течении пары часов; можно применять табачный отвар - 50 граммов табачной пыли, которую можно легко купить в садовых магазинах, залить литром кипятка и настоять сутки.

Можно использовать луковый настой - стакан луковой шелухи залить литром кипятка и настоять сутки, отлично справится с вредителем настой из чеснока - нужно крупную головку чеснока измельчить, залить двумя литрами тёплой воды и настоять три часа.

Помните, растения нужно опрыскивать раствором обильно, так, чтобы каждый листик хорошо смочился.

Если вы обнаружили паутинного клеща на комнатных растениях дома, то кроме обработки самого растения, очень важно обработать хлорсодержащими препаратами поверхности вокруг растения и, желательно, сам горшок.

И напоследок хотелось бы сказать вот о чём. По статистике сегодня каждая третья семья имеет собственный загородный дом или дачу... И для кого-то это место для отдыха, а для кого-то - это место, где можно не просто отдохнуть от городской суеты, но и вырастить для себя отличный урожай овощей, ягод и фруктов, а, в свою очередь, для того, чтобы этот урожай был по-настоящему хорош, нужны не только определённые знания, но и специальная садовая техника, которая значительно облегчает труд дачника. Так что же должно обязательно иметь место в арсенале современного огородника? На самом деле всё просто, достаточно заглянуть в специализированный интернет-магазин садовой техники и вы найдёте здесь множество вещей, которые придутся весьма кстати на вашем садовом участке - газонокосилка, садовые ножницы, триммер, мотокоса - эти вещи не просто помогут вам сэкономить ваше время, но и силы. А что говорить о мотокультиваторе, который просто незаменим для земельных работ, и навсегда поможет забыть о том, что такое боль в спине от тяжёлой работы лопатой.

Современная садовая техника - это не просто удобно, сегодня это ещё и доступно даже для среднего кошелька, а значит пора задуматься о том, как оптимизировать собственный труд.