Как правильно хвалить детей

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Самое ценное, что есть в жизни родителей - это дети, поэтому безопасность ребёнка должна стоять выше всего, вне ваших желаний и потребностей, и особенно, если вы путешествуете со своим ребёнком на автомобиле.Помните, что в соответствии с законом, детей до 12 лет перевозить в автомобиле без специального детского кресла нельзя, и если, вы до сих пор не придавали этому значения, то сейчас самое время задуматься о последствиях и обеспечить своё чадо хорошим автомобильным креслом, которое вы с лёгкость сможете подобрать посетив сайт irr.ru. Ведь покупать для малыша новое автокресло - дорогое удовольствие, а на сайте "Из рук в руки" можно найти детские автокресла в Москве со значительной скидкой и в отличном состоянии. Проявите заботу о безопасности вашего малыша,не откладывая это на потом.

А теперь о том, как правильно хвалить детей, дабы ваша похвала стала для ребёнка заслуженной наградой.

Детей хвалить нужно, но как правильно это делать так, чтобы не перехвалить и не создать у ребёнка завышенную самооценку, от которой не будет пользы.

Правильная похвала - двигатель развития ребёнка, мотивация к его дальнейшему движению. Давайте разберём основные способы похвалы:

Одобрение - используем для того, чтобы поддержать ребёнка в чём то новом для него, слова: "так держать", "правильно делаешь", "хорошо получается" - помогают понять ребёнку, что он на правильном пути, развевают его сомнения. После слов одобрения можно смело давать советы, не опасаясь, что ребёнок воспримет их в штыки.

Позитивная оценка - лучше всего её давать действиям и поступкам ребёнка, слова: "молодец", "мне нравится", "я очень рад...", дают понять ребёнку, что вы им довольны, мотивируя его к подобным действиям в дальнейшем.

Похвала - "умничка", "супер" и тому подобные слова выражают одобрение итогу каких то действий ребёнка, побуждая его на повторное действие подобного рода

Делая что - то ребёнок всегда ожидает реакции родителей, ждёт похвалы, одобрения, хорошей оценки своих действий и в этот момент самое важное - не пройти мимо с равнодушным "угу", а показать ребёнку, что вы рады, вы им гордитесь, но хвалить нужно за что - то, а не просто так. Вместо бесцельной похвалы можно просто сказать: " я тебя люблю, ты мне нужен".

Бывает так, что ребёнок из лучших побуждений проказничает - всем знакома ситуация, когда на любимой маминой скатерти расцветают цветы из маминого лака, или на обоях красуется дивный замок.... Что делать в таком случае? У ребёнка был один мотив - порадовать вас, сделать сюрприз, по этому в подобной ситуации нужно поступать так:

Не наказывать ребёнка в горячке, а попытаться выявить позитивные моменты случившегося - красивые цветы, ребёнок старался, хорошо подобраны цвет и форма и так далее...

Следующий этап - похвалить его за то хорошее, что вы сумели нарыть, а уж потом объясните ему, что он сделал неправильно и как нужно было поступить: вместо обоев использовать альбомный лист, на котором нарисовать замок и повесить на стену, вместо скатерти и лака - лист и акварель и так далее.

Хвалите ребёнка за идеи, за начинания, за результаты, за стремления, и особенно тогда, когда ему было трудно.