Польза сказок

Рейтинг пользователей: / 1
ХудшийЛучший 

Сказки... Добрые, волшебные, захватывающие - они окружают нас с самого раннего детства. В чём же их истинное предназначение?

Пользу сказок трудно переоценить, они слагались нашими пращурами и использовались не столько для развлечения, сколько для назидания, помните: "сказка ложь, да в ней намёк..." Вот и возьмём древний метод воспитания детей на вооружение, ведь сказки учат тому, что нужно быть мудрым. что добро побеждает зло, что даже из самой запутанной ситуации можно найти выход. Учёные советуют начинать рассказывать ребёнку сказки уже в тот момент, когда ребёнок ещё находится в чреве матери, а особенно благоприятно действуют на детей русские народные сказки, и дело не в том, что не нужно нам чужого, наносного-импортного, просто сам слог русских сказок несёт в себе чудодейственную силу, положительную энергетику.. И уже потом, когда ребёнок родится и сможет воспринимать смысл сказок - ему проще будет научиться правильному отношению к жизни и событиям с помощью волшебных историй, нежели хоть и умных, и правильных, но всё равно нудных нотаций.

Ещё наши прабабки, вместо того, чтобы наказывать ребёнка за совершённый проступок, читать ему мораль - исподволь рассказывали ребёнку сказку, в которой герой в похожей ситуации делал правильный выбор.

Но для того, чтобы сказки возымели своё действие на ребёнка - нужно правильно их читать.

Прежде всего не делайте этого на ходу. Выделите отдельное время для совместного чтения сказок, чтение сказок перед сном поможет ребёнку успокоиться и расслабиться. Чтение не должно быть монотонным - вспомните, как рассказывали вам в детстве сказки. Читать нужно в лицах, меняя голос в соответствии с персонажем, нагнетая голосом особенные моменты. Золотое правило - одна сказка за один раз - таким образом сказки не наскучат вашему ребёнку, да и вы не лишитесь своего голоса. К тому же, информацию, полученную только из одной сказки, ребёнку будет проще усвоить. если ребёнок просит перечитывать одну и туже сказку несколько дней, снова и снова - не отказывайтесь, значит ему это важно, значит в этой сказке он находит что-то невероятно ценное для себя. Обязательно задавайте вопросы после прочтения, помогите составить ребёнку правильное отношения к событиям из сказки - таким образом ваше чадо приобретает свой жизненный опыт, который в будущем может сыграть очень важную роль.