Трудные родители?

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Трудный ребёнок... Как часто мы слышим это выражение и сколько всего в него вкладывается... Но, почему-то, очень редко можно услышать о таком понятии, как трудные родители, а ведь это явление встречается гораздо чаще, причём, появление "трудного ребёнка" в большинстве случаев является последствием воспитания "трудными родителями". Спору нет - быть родителем, задача не из лёгких, ведь, с одной стороны, детям нужно так мало, а с другой так много... Ежедневные и ежеминутные заботы о собственном чаде отнимают всё наше время, да что время, практически всю жизнь... И забот этих не убавляется с взрослением ребёнка: пелёнки, каши, детский садик, хорошая школа, и многие другие заботы и проблемы кстати, если вы житель Северодвинска, то поиск хорошей школы для вашего чада станет значительно проще, если вы обратитесь к материалам сайта roditeli20.ru, на котором очень много полезной информации для родителей, а так же указанны все школы Северодвинска, в соответствии с их популярностью среди родителей. Так как же не стать трудным родителем для собственного ребёнка? Для начала нужно помнить о том, что родитель - это не диктатор и безраздельный властелин, это, прежде всего друг, который всегда поймёт и поможет, а для того, чтобы ребёнок не боялся обращаться к вам за помощью, нужно помнить главные правила, которые помогут вам и вашему ребёнку стать по-настоящему близкими друзьями.

Прежде всего, помните, что ваш ребёнок уже личность, а значит у него всегда должно быть право на выбор и на принятие собственного решения в том или ином вопросе, и это совсем не значит, что ребёнку дозволяется делать всё, что его душе удобно - мудрый родитель предоставить варианты такие  решения в том или ином вопросе, которые в любом случае приведут к положительному результату. Учите ребёнка принимать собственные правильные решения, подталкивайте его к ним, но не решайте за него.

Не делайте из ребёнка собственного должника, и всегда выполняйте то, что обещали ему. лучший вариант отношений с ребёнком - те или иные обязанности он должен выполнять не потому, что должен, а потому, что хочет, и тогда даже банальная уборка собственной комнаты превратится не в нудную обязанность, а в предмет собственной гордости ребёнка, который просто приучен с детства к тому, что чистота и порядок - это норма.

Позвольте вашим детям ошибаться и учиться на собственных ошибках, вспомните себя, вы наживали свою мудрость на собственных шишках, ведь это только в пословице говориться, что учиться нужно на чужих ошибках, на самом деле, все мы учимся и взрослеем на своих собственных ошибках. Единственный момент, когда необходимо ваше жёсткое вмешательство - угроза жизни вашего ребёнка.

Ещё один момент - не пытайтесь сделать из ребёнка того, кто из вас, в своё время, не получился. Вы-это вы, а ваш ребёнок - это другая личность, со своими собственными желаниями и мечтами и, совсем не факт, что они совпадут с вашими. не навязывайте вашему ребёнку свой образ мыслей и действий, вы можете только что-то предложить, описав все плюсы вашего предложения,а он пусть выбирает сам.

И самое главное - уважение! Представьте, что ваш ребёнок - это взрослый человек в миниатюре- уважайте его, считайтесь с его мнением и в ответ он отплатит вам своим доверием и настоящей привязанностью и любовью.

Удачи!