Готовим вместе с ребёнком

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Да... сказать, что половина жизни женщины проходит на кухне у плиты - не значит преувеличить... Действительно, очень много времени уходит на то, чтобы порадовать домочадцев вкусным обедом или ужином, а в это время ваш ребёнок  скучает от безделья... Но, стоп, почему вы на кухне одна, ведь из вашего малыша получится достойный помощник, главное правильно приобщить его к делу, а, уж как он сам обрадуется возможности вместе с вами сделать "взрослую" работу, помочь мамочке, ведь для него это такая же увлекательная игра....

Помните - ваши фразы "не крутись под ногами", "не мешай", "уйди пока" - не приведут ни к чему хорошему, и потом не удивляйтесь, что повзрослев, ваше чадо невозможно будет допроситься о помощи, ведь желание помогать, вы зарубили на корню в нём сами...

И так, с чего начать: прежде всего, ребёнку должно быть не просто интересно, он должен ощутить то, что вместе с вами выполняет очень важную работу, но это не значит, что эта работа должна быть скучной - шутите во время приготовления еды, хорошим развлечением и подспорьем в этом процессе станут загадки о вкусном - они не только развлекут ваше чадо, но помогут ему узнать много нового. В общем - атмосфера на кухне должна быть доброжелательной.

Следующий момент - что будем готовить. Попробуйте немного отступить от привычного меню и соорудить то, что ваш ребёнок не только с удовольствием будет готовить вместе с вами, но и с огромным восторгом потом всё это слопает. Например: вместо или в дополнение к тривиального картофельного пюре с гарниром - приготовьте оригинальные бутерброды, весёлые и вкусные, вы готовите основу, а ребёнок занимается украшательством. Впрочем украсить можно не только бутерброды, если вы украсите ваше обычное блюдо цветком из помидора или листьями из свежего огурца - простой ужин сразу превратится в праздничную посиделку, а цветочки и листики пусть вырежет сам ребёнок, естественно, под вашим присмотром и чутким руководством.

Да, что говорить, даже банальная просьба к малышу: "помой мне пожалуйста картошку, морковку или ещё что-то", будет воспринята вашим ребёнком с огромным восторгом. А вам в награду - сияющее от удовольствия, лицо вашего малыша, ведь он такой молодец, помогает маме!

Удачи!