Если ребёнок всё хочет делать сам

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Вот и пролетело незаметно то время, когда ваш малыш был совсем беспомощным... Он подрос, окреп и начал познавать окружающий мир и самого себя, и начались очередные трудности и заботы. И конечно всё на много проще, если ваше любимое чадо ходит в детский сад, а если нет и вы ещё только думаете о том, в какой садик определить своего ребёнка, то вам в помощь http://for-children.ru, на сайте не только можно получить реальные отзывы о том или ином детском садике, но и узнать много полезной информации как и о жизни детей в детском саду, так и о различных этапах на пути развития и взросления ребёнка.

Но если вы решили самостоятельно воспитывать своё чадо, то вам придётся научиться справляться с трудностями. В возрасте около трёх лет, практически у каждого ребёнка наступает период, когда ему всё хочется сделать самостоятельно, и что бы вы ему не предложили - вы слышите в ответ: "Я сам!!!". Конечно - это замечательно, когда ребёнок начинает быть более самостоятельным, но на первых порах возникает куча неприятностей из-за этого "я сам" - пролитый суп, затянутые в тугой узел шнурки, разбитая посуда, синяки и шишки, но... без этого не обойтись, если ограничивать его самостоятельность, то как он узнает что и как лучше сделать, что можно или нельзя, и потом - это его право, познакомиться с миром поближе. Ваша же задача состоит в том, чтобы помочь ему в этот нелёгкий период и оградить от возможной опасности.

И так, главные правила на этом этапе: НЕЛЬЗЯ ТОРОПИТЬ СВОЕГО РЕБЁНКА, И УЖ ТЕМ БОЛЕЕ, ОБВИНЯТЬ ЕГО В ТОМ, ЧТО У НЕГО ЧТО-ТО НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ ИЛИ ОН ЭТО ДЕЛАЕТ СЛИШКОМ МЕДЛЕННО, ОБЗЫВАЯ ПРИ ЭТОМ ВСЯКИМИ ОБИДНЫМИ СЛОВЕЧКАМИ ИЛИ НАСМЕХАЯСЬ НАД НИМ; НЕ СРАВНИВАЙТЕ ЕГО СПОСОБНОСТИ СО СПОСОБНОСТЯМИ ДРУГИХ ДЕТЕЙ, НАБЕРИТЕСЬ ТЕРПЕНИЯ, ВЕДЬ РАЗБИТЫЕ ЧАШКИ МОЖНО ЗАМЕНИТЬ, ПОЛ ПОМЫТЬ, А ВОТ ЖИЗНЕННЫЙ ОПЫТ НЕ КУПИШЬ.

Поощряйте его самостоятельность, в противном случае вы легко отобьёте у ребёнка охоту быть самостоятельным, а ведь дети имеют обыкновение расти, и вы не успеете оглянуться, как у вас на плечах поселится здоровенная детина, неспособная принять самостоятельного решения и преодолеть жизненные трудности.

Понятно, что проще сразу помыть самому посуду, нежели перемывать её после чада или что-то ещё в этом роде, но ограждая ребёнка от самостоятельных действий, вы тем самым оказываете ему медвежью услугу.

Ваша задача не пронести ребёнка на своих руках по жизни, а научить его ступать по ней собственными ногами.

Удачи!