Как приучить ребёнка к порядку

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Помните детский советский мультфильм, в котором мама пришла домой и не узнала его? Абсолютный бардак, полный развал, а на  вопрос: "в чём причина?" - ответ:"приходил сосед наш Лёшка - поиграли мы немножко..." Ситуация довольно популярная - малыш немного поиграл, а в результате - ноге ступить негде, малыш занят совершенно другими вещами, а мама или бабушка - убирают результаты игры. Один, два раза - и вот уже такая ситуация входит у ребёнка в привычку и вам постоянно приходится наводить порядок самостоятельно и если это не прекратить, вам придётся это делать и тогда, когда ваше дитятко уже обзаведётся усами или начнёт бегать на свидания с мальчиками - если это доча.

Что делать и с чего начать?

Прежде всего нужно помнить - ребёнок не рождается ленивым, таковыми мы делаем их сами и бороться с ленью, прививать привычку к порядку нужно уже с того момента, как малыш начинает делать ходить самостоятельно. Начать нужно с оборудования детской комнаты или уголка местом для хранения игрушек - это может быть тумба, корзина, детская кровать с ящиками - что позволит значительно сэкономить место в комнате, главное - чтобы использование всех этих предметов было простым и безопасным для малыша.

Далее - необходимо определить время уборки для малыша, включить его в режим дня - перед тем, как лечь спать, нужно всё расставить или сложить на свои места и для начала - действовать нужно вместе. Детям очень нравится делать что-то вместе с родителями, подражая и помогая им они ощущают собственную значимость и стараются изо всех сил. И здесь главное - терпение: не спешите, не торопите, проявляйте уважение к стараниям ребёнка. Ни в коем случае не ругайте его, если он что-то сделал не так, предложите вместе исправить ситуацию. Включите фантазию и придумайте сказку, которая мотивирует вашего ребёнка, ведь убирать игрушки перед сном не так интересно, как перед приходом волшебника, который приносит сказочные сны.

Кроме обязательной уборки перед сном, обязательно подключайте малыша к своей работе по дому в течении дня, убрать за собой со стола, протереть пыль, убрать лужу из-за того, что малыш что-то пролил и даже постирать или помыть посуду- всё это вполне доступно ребёнку, конечно, результат будет не тем, каким бы он был возьмись вы за это сами, но ведь, пока малыш маленький, главное не итог а процесс и здесь главное - поощрение: благодарите, хвалите, расскажите ребёнку о том, что без его помощи вы не справились бы, а если он что-то сделал не так - переделайте это украдкой, так, чтобы малыш этого не увидел.