Делаем прививки с умом, или как подготовить ребёнка к прививке

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Дети - наше самоё главное богатство, счастье, и вместе с тем, хлопоты. Да-да, именно хлопоты и иногда эти хлопоты доставляют радость, а иногда, к сожалению, проблемы и неприятности, и не стоит думать, что когда ребёнок подрастёт, хлопот с ним станет меньше, как говориться - "маленькие детки - маленькие бедки"... Иногда бывает так, что самостоятельно с проблемами справиться не получается:не хватает опыта, знаний, а иногда и эмоциональных сил, в этом случае без помощи не обойтись, а хорошим помощников в решении ваших проблем может стать форум общения мам, где мамочки делятся своими секретами, проблемами и хорошими моментами, помогают друг другу и словом, и делом. И если у вас возникли вопросы, если вам нужна помощь или просто вы хотите найти новых друзей, посетите форум mamkakmv. ru, здесь вас ждут отзывчивые люди.

Но к теме... Каждому из нас известно, что для защиты организма от различных серьёзных заболеваний без прививки не обойтись. Прививка... В целесообразности прививок ни кто не сомневается, они дают шанс избежать очень серьёзных проблем со здоровьем, но вместе с тем - это болезненная процедура. И для того, чтобы не испугать ребёнка, не разбудить в нём страх перед врачом и уколами, нужно подготовить малыша к прививке.

Конечно, если ваше чадо находится ещё в младенческом возрасте и не особенно понимает смысл слов - остаётся только один способ, отвлечь его от болевых ощущений после укола и здесь сгодится всё: любимая или новая игрушка, лакомство, всё, что может сразу вызвать в нём интерес.

Но начиная уже с двухлетнего возраста, ребёнку можно многое объяснить, и если не словами, то картинками.

Примерно за месяц до планируемой прививки начинайте объяснять, доступными для малыша словами, для чего нужна и насколько необходима прививка. Можно даже сочинить сказку о прививке: злой Бабун напустил на людей страшную болезнь, которая нападала на каждого человека и превращала его в слугу Бабуна... Но нашёлся смелый мальчик или девочка, имена которых - это, естественно, имя вашего малыша, и отправился к доброй волшебнице за помощью и так далее и тому подобное...

Для примера, который наглядно покажет что делает болезнь с человеком, можно найти соответствующие фотографии и показать ребёнку.

Когда вы пришли на прививку, постарайтесь, чтобы впереди вас не было маленьких детей, иначе детский крик и плач сведут все ваши усилия к нулю. Будьте первыми или, как вариант, возьмите с собой кого-нибудь в помощь, того, кто постоит в очереди и даст вам сигнал о том, что можно заходить в кабинет, и рядом нет плачущих детей.

Кроме того, апеллируйте к смелости, культивируйте в ребёнке это чувство и, обязательно, поощряйте его.

После прививки устройте маленький праздник в честь изгнания болезни и смелости вашего малыша.