Как организовать первые дни малыша дома

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

С приходом нового человечка в этот мир, в вашу семью, у вас появится и множество новых забот: первое кормление, первое купание новорожденного дома, первые навыки самостоятельного общения с вашим ребёнком. Хорошо, если в первые дни с вами рядом будет кто-то, у кого есть опыт обращения с младенцами, но к сожалению, это не всегда возможно, но паниковать не стоит. Главное - спокойствие и любовь к вашему малышу, а остальное, как говорится - приложится.

Что же нужно вашему малышу? Покой, забота и безопасная обстановка. Поэтому, лучше всего исключить различные увеселительные мероприятия в стенах вашего дома, большое количество людей - это не просто шум, это микробы, которые могут представлять для здоровья вашего ребёнка прямую опасность, поэтому - никакого столпотворения, тем более, мамочке новорождённого тоже в эти дни не до веселья, что скрывать - рождение малыша, это хлопотное событие, хотя, в большинстве случаев, в первый месяц своей жизни, малыш только ест и спит.

И так - подготовьте спальное место для малыша, идеально, если это будет кроватка, ребёнок с самого раннего возраста должен привыкать к собственной кроватке.

Приготовьте место для пеленания, удобно будет сменить малышу пелёнки и подгузник. Место должно быть просторное, на нём должно быть пространство, на котором нужно разместить детский крем, присыпку, зелёнку, салфетки, в общем всё, что касается гигиены малыша. Все эти средства должны быть под рукой, чтобы ими удобно было пользоваться.

Если вы кормите грудью - прекрасно, если же нет, позаботьтесь заранее о питании для малыша, а так же, о посуде для питания, для воды, для отвара трав, если таковые вам назначены. Не помешает запас пустышек и сосок, правда, без первых лучше попытаться обойтись, хотя, споры о пользе пустышки идут по сей день, сторонников и противников этого успокоительного средства хватает, но решать, естественно, только вам.

Приготовьте посуду для стерилизации детской посуды. Сейчас очень удобной помощницей в этом плане стали современные мультиварки, в которых можно не только стерилизовать пустышки и бутылочки с сосками, но и готовить детское питание, что вам в последствии весьма пригодится.

Несколько рекомендаций: следите за чистотой ребёнка, вовремя меняйте пелёнки и подгузники, обязательно обрабатывайте пупок. Соблюдайте все рекомендации вашего врача. Поскольку первое купание малыша будет возможным только после полного заживления пупка, для обтирания используйте специальные гигиенические салфетки для новорождённых.

Не парьте малыша. Оптимальная температура воздуха в комнате 18-22 градуса тепла, а вот сквозняки - дело плохое, старайтесь исключить сквозняк, но проветривать комнату малыша нужно регулярно, не менее трёх раз в день.

Не держите малыша долго на руках, не приучайте к этому, ведь дети очень быстро привыкают к этому, зато отучать очень сложно. Но и не лишайте его вашей ласки и тепла, просто нужно разумно дозировать её. Не думайте, что ваше дитятко ещё слишком мало, чтобы что-то понимать - ребёнок, даже на первых порах жизни, понимает очень и очень многое, особенно чутко воспринимает психо-эмоциональное состояние мамочки, поэтому, если хотите чтобы ваш малыш был спокойный - не раздражайтесь сами. И самое главное - не спите рядом с малышом, во первых - это опасно для малыша, во сне вы можете нечаянно придавить его или толкнуть, во вторых - это не гигиенично - взрослая постель не для малыша, в третьих - это чревато тем, что малыш привыкнет спать с вами и вам придётся пережить целую трагедию отучая его от этого.