Нужны ли карманные деньги детям

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Подготовка вашего малыша к будущей взрослой жизни начинается, буквально, с первых мгновений вашего общения, с вашей первой улыбки, слов, с первых игрушек, благодаря которым ваш малыш начинает познавать окружающий мир, и здесь очень важно дарить правильные игрушки, которые не только способны привлечь внимание малыша, но могут научить его чему то новому. Огромный выбор таких игрушек можно найти на сайте  http://www.detmodmag.ru, где представлены только качественные детские игрушки, изготовленные из экологически чистых материалов с соблюдением всех санитарных норм и норм безопасности. С такими игрушками можно не просто играть, с ними можно научиться многому, в том числе и счёту.

И когда ваш малыш подрастёт, научится считать и писать, и у вас возникнет закономерный вопрос - нужны ли карманные деньги вашему ребёнку? - ответить на него будет гораздо проще.

На мой взгляд - ответ  однозначный - да. Но только тогда, когда ваш малыш будет подготовлен к тому, чтобы самостоятельно обращаться с деньгами.

Польза от карманных денег огромна - ребёнок с ранних лет приучается к планированию бюджета, к тому, как правильно подойти к выбору предмета для покупки, и, как ни крути, к экономии или разумному распоряжению деньгами, но всё это при условии что вы не просто дадите ему некоторую сумму в личное распоряжение, но и научите вашего ребёнка правильному поведению и обращению с деньгами.

В первую очередь, учитывая то, что наш дети далеко не всегда вращаются в абсолютно положительной социальной среде, и у него легко могут отобрать эти копейки, что очень опасно, и не в плане потери денег, в том, что вашего ребёнка могут сильно испугать, нанести ему глубокий моральный вред и первое, чему вы должны научить вашего ребёнка - не кичиться, не рассказывать всем и каждому что у него есть карманные деньги.

Естественно, вы, прежде чем доверить малышу ту или иную сумму, должны научить его счёту, а именно, счёту денег и привить ему привычку всегда проверять сдачу - это не скряжничество, ото разумное отношение к деньгам. Научить этому можно на собственном примере - берите чаще вашего ребёнка с собой за покупками и поручайте пересчёт сдачи именно ему.

Следующий момент - бережливость. Можно научить ребёнка не тратить попусту деньги рассказывая как отказавшись от простой покупки сегодня, можно купить что-то более существенное завтра. Научите вашего ребёнка копить деньги на определённый предмет.

Интересен способ, когда деньги не просто выдаются на руки, а зарабатываются вашим малышом и он получает свои карманные средства не просто так: можно использовать как поощрение за выполнение какой-то работы, за то, что ваш малыш смог самостоятельно подтянуться по предметам которые раньше игнорировал и так далее, но здесь есть очень тонкий момент - нужно не перестараться и не поставить все ваши отношения на денежную основу.

Так у малыша должны быть определённые обязанности по дому: так, к примеру, влажная уборка поверхностей от пыли и работа с пылесосом и вынос мусора он должен делать обязательно и без всяких денег, а вот дополнительный труд можно оплатить, но не так: "ты мне сделай, пожалуйста, то-то и то-то, а я тебе денежку дам", лучше не озвучивая просто после выполнения работы вместе со "спасибо" выдать денежное поощрение.

На самом деле все эти советы общие, а каждый малыш - это индивидуальность и только родителю виднее как правильно выстраивать отношения с малышом, и каким способом приучать ребёнка к разумному распоряжению деньгами.

Удачи!