Чем занять ребёнка. Познаём свой край

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

А вам известна официальная символика, cвязанная с вашим родным краем, об­ластью, автономной областью, автономным краем, республикой? Это занятие сделает из вашего ребенка ходячую энциклопедию по краеведению. Наведайтесь в краеведческий музей или в библиотеку, чтобы получить ба­зовые сведения. Вот несколько моментов, на которые следует обратить внимание.

Флора и фауна края. Найдите в своей местности животных и растения, связанные с официальной или неофициалъной симво­ликой вашего края. Запишите в блокнотик, где вы их встретили.

История края. Кто и когда основал ва­шу область (автономную область и т. д.)? Какие здесь жили знаменитости (изобрета­тели, политики, общественные деятели и т. д.)? Поищите имена всех этих людей в названиях улиц и зданий, на рекламных вывесках и далее в том же духе.

Гер6 края. Как выглядит герб? Что означает изображение на нем? Когда он был создан? Поищите его на каких-нибудь зда­ниях и других объектах поблизости от сво­его дома.

Какова другая символика, связанная с вашим краем? Поищите ее повсюду вокруг себя. И не забудьте спросить у детей их собственные идеи насчет того, какой бы символ придумали они. Быть может, бла­годаря им среди официальных символов вашего края появится динозавр!