Чем занять ребёнка. Зеркальце

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Кому нужны дорогие высокотехничные игрушки для игр на улице, когда ста­рое доброе .зеркальце способно доставить бесконечное удовольствие? Просто дайте своему ребенку пластиковое зеркальце, и всю семью ожидает день, полный ра.звле­чений, который завершится лишь с .захо­дом солнца.

Вот одна из наших излюбленных игр с .зеркальцем. Начертите мелком лаби­ринт на асфальтовой дорожке. Покажите ребенку, как бросать на него поверхностью зеркальца пучки света, а после посмотрите, получится ли у вас так манипулировать зеркальцами, чтобы лучи из них прошли через весь лабиринт, не ка­саясь «стен» (непростая задача).

Другая игра предполагает использова­ние светового пятна, возникающего из зеркала, в качестве бегунка по дорожке; ею вам послужит подходящий предмет. На­пример, если вы живете в доме с дощаты­ми стенами, проверьте, все ли игроки су­меют провести лучи вдоль края доски, не отклоняясь и перемещаясь шажками.

Наконец, опробуйте свою ловкость на садовом шланге или куске веревки, разло­женных на земле. Задача игроков состоит в том, чтобы попытаться провести свето­вой лучик вдоль шланга или веревки, не соскакивая вниз.

Свет, зеркало, мотор!