Чем занять ребёнка. Шаги

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Какой длины ваш дворик? Ваша маши­на? А парадная дорожка? Когда закон­чится эта игра, ваш ребенок выдаст вам относительно точные цифры.

Сначала измерьте среднюю длину ши­рокого шага у вашего ребенка (расстояние между двумя ближайшими точками, кото­рых касается при ходьбе правая нога). С помощью мерного шеста или линейки из­мерьте широкий шаг несколько раз, а затем найдите усредненный результат. С целью проверки точности измерьте заодно и свой широкий шаг .

А теперь приступайте к проведению из­мерений во дворе. Попробуйте измерить все вокруг своего дома или квартиры: па­радные и въездные дорожки, тропинки в саду и т. д. Если значение. длины широко­го шага у вашего ребенка сильно отличает­ся от одного метра, то проведите измере­ния в дециметрах, потом умножьте результат на количество шагов и раздели­те произведение на десять. Вот вам хоро­шее упражнение для детей, чтобы поду­чить умножение и деление.

Вы и ваш ходячий землемер. можете обмерить припаркованные на улице машины, расстояние между телефонными стол­бами, путь до. автобусной остановки или до ближайшего магазина.

Помните, что в этой игре каждый обя­зан соблюдать точность!