Чем занять ребёнка. Каталог листьев

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Вам не нужно быть блестящим знатоком ботаники, чтобы насладиться знакомством с различными видами растений, встречающихся в вашей местности. Вам и вашему ребенку достаточно просто узнать поближе удивительное разнообразие форм листьев.

Начните с собственного двора. Пусть ваш ребенок соберет образцы листьев. Проверьте. сумеет ли он определить их особенности, например, выделить листья крапчатые, грушевидной формы или длин­ные и кожистые; с «пальчиками» или с ло­пастями (как у клена или дуба); толстые и блестящие или тонкие и матовые; с ворси­стым низом или только с редкими ворсин­ками на жилках; с длинными или коротки­ми черешками.

Как только вы определили, сколько различных типов листьев в вашем дворе, совершите прогулку по улице. Нашли но­вые виды? А что, если наведаться в местный парк? А как насчет всего города?

Конечно, когда известны названия рас­тений, это поднимает игру на новый уро­вень, так что вам не помешает совершить поход в ближайшую библиотеку или книж­ный магазин за определителем растений.