Чем занять ребёнка. Минералогический музей

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

В бытность свою ребенком случалось ли вам обнаруживать у себя во дворе алмазы, изумруды или другие драгоценные камни? Нам доводилось, так что нас вос­хищает сама идея обладать такими «цен­нымиэ ресурсами в собственном дворе.

Посоветуйте своему ребенку обследо­вать встречающиеся по соседству камни и минералы. Если вы не знакомы с геологи­ей вашей местности, то сначала сходите в библиотеку и найдите там определитель горных пород и минералов.

Можно совершить поездку в поле и там насобирать в рюкзак образцы пород. Дети старшего возраста могут описать свои на­ходки в блокноте - их форму, размер, цвет и расположение, где они были найде­ны. Если вы принесли камни в дом, пусть дети их помоют. Вода оживит расцветку камней, а значит, что-нибудь непременно порадует вашего маленького геолога.

Помимо составления каталога местных пород камней, ребенку доставит удовольствие выставлять напоказ свои находки в коробках из-под обуви. Запаситесь доста­точным количеством таких коробок, и ваш ребенок сможет открыть минералогичес­кий музей местного значения.