Чем занять ребёнка.Перелётные птицы

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Если вы живете в местности, где водятся перелетные птицы, то ваш ребенок име­ет возможность вести хронику того собы­тия, которое вы, наверное, видели десятки раз, но никогда по-настоящему вниматель­но к нему не присматривались.

Ребенок будет вести записи в календаре или блокноте, отмечая первый день, когда стаи птиц появляются на небе в своем зим­нем путешествии к югу или весеннем путе­шествии на север. Ребенок может записать число стай, пролетающих над головой, время суток, когда замечены птицы-путешественники, и другие важные данные.

Гуси - излюбленный предмет для на­блюдений, потому что их стая имеет вид буквы V, а еще они гогочут в полете. Не­сложно сосчитать гусей в стае, чтобы потом записать результат. Других птиц, вроде малиновки, сосчитать затруднительно, потому что они обычно собираются в тесные стай­ки. Но и в этом случае ребенок может вести грубый подсчет стай над своей головой.

Воспользуйтесь возможностью объяс­нить малышу, как разные животные переживают зиму: одни впадают в спячку, дру­гие запасают продукты, а временами высовываются посмотреть, не подвернется ли чего съестного, третьи мигрируют в теп­лые страны.

А каков ваш образ жизни зимой?