Чем занять ребёнка. Начинающий учёный

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Стоит вам и вашему ребенку осмотреть окрестности, как вы обнаружите множество растений, произрастающих и меня­ющихся по прошествии того или иного се­зона либо по прошествии лет. Вместо того чтобы пассивно наблюдать за этими явле­ниями, посоветуйте ребенку создать бота­нический журнал, в котором он будет от­мечать особенности выбранных для наблюдения растений, соотнося эти осо­бенности со временем года.

Для этой развивающей игры вам пона­добятся блокнот и бумага. Вашему ребенку предстоит записывать размеры растений, дни цветения, а в случае с деревьями ­время изменения окраски листьев. Ребенок может также взять под опеку одно из дере­вьев на своей у лице и регулярно поливать его, одновременно тщательно заполняя журнал данными о его росте и изменениях. В этот журнал допустимо помещать прес­сованные листья (только покройте их во­щеной бумагой) и зарисовки растений.

Ботанический журнал окажется осо­бенно интересен, если у вас есть огород. Дети смогут наблюдать, как растения раз­виваются от рассады до плодоношения, и поэтапно описывать эти процессы. В жур­нал можно также вписать, сколько у растения листьев, сколько плодов дает какой­нибудь овощ и т. д. Журнал окажется поистине бесценным при посадке овощей на будущий год.