Чем занять ребёнка. Обнаружим наклон

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Ваша лужайка имеет легкий уклон? А па­радная или въездная дорожка? Об этом вам сможет сообщить ваш ребенок после того, как проведет замеры с помощью уров­ня из садового шланга,

Для этой  игры понадобятся достаточно длинный шланг, две одинаковые воронки и водостойкий маркер. Прочертите на ворон­ках, примерно посередине каждой, линию, которая идет параллельно верхнему краю. Затем вставьте воронки в шланг с обоих концов. Пусть ваш ребенок зальет в шланг достаточно ,воды, чтобы заполнить обе во­ронки вплоть до проведенной линии. Те­перь перед вами устройство для определения наклона поверхности. Объясните ребенку правило сообщающихся сосудов, ведь в данном случае воронки будут сосуда­ми, сообщающимися через шланг,  хотя вся эта конструкция и имеет комичный вид.

Отнесите шланг, держа его за оба конца, в то место, где уклон действительно сущес­твует. Убедитесь, что во время ходьбы вода .остается на отметке. Когда окажетесь в нужном месте, проведите замеры, протянув шланг по земле от одной точки до другой. Там, где уровень воды будет минимальным, находится высшая точка наклонной поверх­ности.

у стройство работает? Разумеется, все на уровне!