Чем занять ребёнка. От головастиков до лягушек

Рейтинг пользователей: / 1
ХудшийЛучший 

Поблизости от вашего дома есть ручей или пруд? Если да, то постарайтесь в середине весны наловить там головасти­ков. Вашему ребенку доставит удовольст­вие наблюдать за тем, как они растут.

Сначала приготовьте резервуар для наблюдений. Великолепно подойдет пластиковый контейнер или большая пластико­вая банка. Вам придется прикрыть ее за­щитной сеткой, когда обитатели банки станут очень большими.

Теперь наловите несколько головасти­ков из ближайшего пруда или ручья. При этом можно использовать специально при­способленный для данной цели сачок. Поместите их в переносную пластиковую баночку, а затем на своем дворе выпустите в посуду с прудовой водой, где они будут жить. Предварительно доложите туда кам­ни, так чтобы они возвышались над водой. На эти камни головастики будут выбирать­ся из воды, когда у них появятся лапки. Помните, что в этот период головастики на­чинают дышать воздухом. Не забывайте еженедельно добавлять в емкость свежей воды, но не из-под крана.

Покажите ребенку, как у них по мере роста появляются лапки и исчезают хвос­тики. Когда головастики станут взрослы­ми лягушками, выпустите их в пруд или в ручей.