Чем занять ребёнка.Перекати - камень

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Вот вам игра, в которую можно сыграть с помощью пригоршни округлых ка­мешков (гальки) и дюжины цветочных горшков или ведерок.

Расставьте цветочные горшки по кругу с диаметром примерно 3,5 м, обозначив та­ким образом двенадцать баз игрового сто­ла. Одну из них выберите в качестве ис­ходной. Задача детей состоит в том, чтобы стать живыми игровыми фишками и пере­двигаться вдоль круга по часовой стрелке, пока они не достигнут двенадцатой базы. При этом камешки используются в качес­тве игральных костей.

Один из игроков выступает ведущим (катальщиком): он стоит в центре круга. Катальщик кладет три камешка разных цветов в стаканчик, а затем бросает их на землю. Каждому камешку присвоен номер от 1 до З. В зависимости от того, какой но­мер у камешка, откатившегося от каталь­щика дальше, объявляется, на какое чис­ло баз должен переместиться тот игрок, чей черед идти. Затем наступает очередь следующего игрока двигаться в направле­нии к двенадцатой базе. Достигший ее первым объявляется победителем и стано­вится «каталыцикоме на следующую игру.