Чем занять ребёнка. Показатель скорости ветра

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Хотите узнать. с какой силой дует ветер? Тогда выгляните наружу и посмотрите на самодельный показатель скорости вет­ра (т. н. конус).

Один из самых простых способов изгото­вить этот прибор заключается в том, что от старой рубашки из легкой ткани отрывается один из ее длинных рукавов. Его можно за­менить штаниной, но только в том случае, если ткань достаточно легкая. В широкий конец рукава вставьте кольцо, сделанное из согнутой картонной полоски шириной 5 см. Материя должна плотно прилегать к стен­кам кольца. Закрепляется оно с помощью степлера.

Проделайте отверстие в ткани рукава и кольце и проденьте в него конец веревки, завязав его затем в толстый узел. Другой конец веревки привяжите к ветке дерева или к веревкам для сушки белья.

Чем сильнее дует ветер, тем больше распрямляется и раздувается рукав. На картонное кольцо можно положить что­-нибудь тяжелое, чтобы ваш показатель не болтался при резких порывах ветра из сто­роны в сторону. Скорость ветра определя­ется по виду прибора.

Дети, если они достаточно взрослые, могут использовать компас, чтобы нахо­дить направление ветра и заносить эти данные в блокнот.