Чем занять ребёнка. Сила сопротивления

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Большинство детей считает воздух не ве­ществом, а пустотой. Они будут весьма удивлены, узнав, что на самом деле он об­ладает способностью оказывать сопротив­ление другим телам. Это занятие рассчита­но на детей старшего возраста.

Чтобы продемонстрировать явление со­противления воздуха, ребенку нужно бро­сить два листочка бумаги с крыльца или верхней ступеньки лестницы. Обратите внимание малыша на то, как неторопливо опускаются оба листочка. А теперь пусть ребенок скомкает один из листочков и за­тем вновь бросит его с той же высоты. Ко­нечно, бумажный комок упадет гораздо быстрее.

. Теперь ваш ребенок, несомненно, захо­чет провести похожий опыт с другими материалами. Попробуйте проделать это с распрямленными и скомканными древес­ными листьями (одинакового размера) или с ровным и скатанным в шарик кусоч­ками алюминиевой фольги (также одина­кового размера). Ух ты, в обоих случаях тот же результат, так что здесь есть какая­-то закономерность. Посмотрите, сумеет ли ваш ребенок выразить эту закономерность своими словами.

В конце игры спросите его, весят ли скомканный и расправленный листок оди­наково, поскольку здесь находится ключ к пониманию явления.