Чем занять ребёнка. Слепки следов животных

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Вполне возможно, что вашему ребенку доставит удовольствие постоянно ста­вить рекорды по исследованию поверхно­сти почвы. Из описания настоящей игры вы увидите, как принять участие в этом мероприятии.

Сначала найдите следы животных. Об­следуйте для этого свой сад или цветочные клумбы. Выкопайте почву со следами совоч­ком, захватив достаточно земли по краям от­печатка, чтобы он сохранял свою форму и не разваливался на кусочки. Осторожно по­местите отпечаток в картонную коробку или пластиковую упаковку.

Когда вернетесь домой, приготовьте раствор штукатурки. Залейте штукатурный раствор в отпечаток и дайте ему затвердеть. Если почва сухая, то для начала увлажни­те ее с помощью бутылки-брызгалки, чтобы получить гладкий слепок. Выровняйте по­верхность штукатурки посредством куска картона, дощечки или мастерка.

Как только по прошествии 15 мин или около того штукатурка высохнет, очистите от земли и переверните слепок. У вас по­лучилась отличная копия следа животно­го. Дайте слепку полностью просохнуть за ночь, а потом, если хотите, раскрасьте его. Пусть друзья ваших детей и родственники догадаются, кому этот след принадлежит.

А сейчас скажите-ка, что это было за существо, пробравшееся однажды в наш дворик?