Чем занять ребёнка. Тайны из жизни животных

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Дети склонны приписывать животным че­ловеческие качества. Советуем вам воспользоваться этой привычкой, чтобы уста­новить, чем же на самом деле занимаются животные, когда люди на них не смотрят.

Сначала пусть ребенок осмотрит ваш собственный двор и приметит при этом, какие именно в нем встречаются живот­ные, птицы и насекомые. Допустим, что ваш малыш заметил белку. Пусть приду­мает наполовину сказочную историю о том, какая у белки семья, как она прово­дит день, как развлекается и далее в том же духе. Чтобы рассказ получился еще бо­лее захватывающим, пусть ребенок пока­жет, как белка себя ведет, когда ей весело, грустно или страшно.

Группа детей может проводить время за этим занятием, распределяя между участни­ками животных для наблюдения или обме­ниваясь своими идеями. Например, один ребенок может приняться за описание жиз­ни улья или колонии муравьев. Другой в от­вет сообщит что-нибудь О пышных балах, проведенных в честь дня рождения пчели­ной матки. А третий продемонстрирует тон­кости искусства добывания нектара из цвет­ка. Возможно, группа изобразит полет роем вокруг улья или, выстроившись в линию, покажет массовый выход из муравейника.

Не вы ли всегда. хотели узнать, как развлекается скунс?