Чем занять ребёнка. Танец дождя и многое другое

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

На протяжении тысячелетий народы тра­диционной культуры устраивали пляс­ки, целью которых являлось изменение погоды. А мы и сегодня можем влиять на погоду с помощью нескольких собствен­ных танцев. Это игровое занятие предоставит вашим детям возможность соприкос­нуться с некоторыми из древних традиций и вместе с тем повеселиться.

Идея игры состоит в том, чтобы дети изобрели свои собственные пляски, которые вызывают дождь (или прогоняют его прочь), выводят из-за туч солнце, вызыва­ют снегопад или прекращают его.

Танцы могут исполняться произвольно или же включать в себя особые символиче­ские телодвижения. Например, в танце до­ждя участники машут руками над головой, чтобы пробудить дождь, или изображают, будто бы открывают и держат над головой зонты. Попросите детей подобрать для каж­дого танца небольшие музыкальные компо­зиции, но чтобы не было ничего общего с уличной хореографией.

Для разнообразия дети могут придумы­вать для будущих танцев мелодии, слова и движения по очереди. Каждый танец будет длиться так долго, сколько захотят дети. Или же поставьте какой-нибудь таймер, который будет указывать время начала но­вого танца.