Чем занять ребёнка. Террариум

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Террариум - это мир в миниатюре. Если у вас имеется большая чистая банка или любая другая емкость из пластика, то вы можете создать этот мир в своем собствен­ном саду. Сначала пусть ваш ребенок вы­ложит на дно банки слой камешков, т. к. они обеспечивают дренаж. Поверх камеш­ков выложите слой почвы толщиной около 5 см. Положите в террариум еще и не­сколько камней побольше, чтобы добавить природной красоты к общей композиции и создать условия для сохранения тепла хо­лодными ночами.

Затем доложите ветки и мох, а заод­но - мелкие растения, выкопанные в собственном саду или на своей клумбе. Выбе­рите те растения, которые произрастают в условиях, близких к тем, какие созданы в террариуме. К примеру, если в террариуме много тени, то выбирать нужно тенелюбивые растения. Если в террариуме будет . много солнца, то пусть ребенок разыщет растения, которые способны долго перено­сить солнечный свет. Увлажните грунт в террариуме, после чего прикройте отвер­стие банки куском пластика, оставив щель для воздухообмена.

Террариум послужит также хорошим временным жилищем для дождевых чер­вей. Вместо крышки понадобится сетка от насекомых (или чулок), чтобы обеспечить доступ воздуха. Убедитесь, что банка не стоит под прямыми солнечными лучами.