Если вы решили вышивать крестиком

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Для любой мастерицы, опытной или только начинающей свой путь в творчестве, важно какими материалами и на каких приспособлениях будет изготавливаться будущий ручной шедевр. От качества примененных материалов во многом зависит получение конечного результата работы. И тут уже не важно, начинающая вы мастерица или имеете достаточный опыт в ручной работе. Если ваша вышивка не будет получаться нужного качества, вы будете нервничать и переживать, а от этого и вся работа будет вам не в радость.

Поэтому стоит обратить особое внимание на начальный подготовительный этап к любой вышивке.

Важно правильно подобрать пяльца для вышивания. А для этого конечно надо знать общий объем выполняемой работы. Маленькую вышивку вполне можно выполнить на небольших круглых пяльцах. Не забудьте, что для более плотной запялки рабочей ткани лучше применить дополнительную, вырезав необходимый участок «окно», где разместится ваша работа. Две ткани запяливаются в пяльцы одновременно. В процессе работы дополнительной тканью можно слегка подтянуть ослабленную основную

Набор для вышивания больших размеров потребует от вас пяльца квадратной формы. Различные варианты, начиная от любительских до профессиональных, представлены в магазинах для рукоделия или же в интернет магазинах. Как правило, такие пяльца стационарные и за ними очень удобно работать сидя. Однако они достаточно большие, могут занимать много места, да и стоить немалых денег. Как удобная и экономичная альтернатива, в качестве квадратных пялец может служить деревянный подрамник и обыкновенная струбцина, дающая возможность прикручивать подрамник в любом удобном для работы месте. Работа за стационарными пяльцами позволяет использовать две руки при создании вышитых шедевров и доставляет огромное удовольствие.

Немаловажно и чем вы вышиваете. Иглу для вышивки лучше подбирать с тупым концом, что бы не расщепляла вышивальную нить и соответствовала размерам ваших пальчиков. Этот инструмент должен быть удобен для вас, так как очень маленькая или большая игла будет доставлять вам видимый дискомфорт.

Рабочие ножницы не менее важный инструмент в вышивке. Здесь важно следить, что бы 2 см кончиков были всегда острыми и могли срезать даже небольшой кусочек ниточки. Размер самих ножниц не так важен. Здесь вы руководствуетесь только личным удобством инструмента исключительно для вас. Имейте в виду, что данный инструмент почему-то любят и все ваши домочадцы. Тогда он теряет свои качества и перестает резать ниточки. Доставьте домашним удовольствие – пусть пользуются аналогом ваших ножниц, а свои спрячьте в надежном месте.

Подобрав все необходимые инструменты, смело запяливайте ткань, и вперед – к созданию настоящих шедевров!