Изучаем идиомы английского языка и учимся нарабатывать словарный запас

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

В данной статье опытный репетитор английского языка поделился с нами навыками работы с вышеупомянутыми компонентами изучения языка. Как правильно это делать для того, чтобы достигнуть максимальной эффективности и экономить свое время, читайте в данной статье.


Лучшим способом изучения идиом английского языка является работа с топиками (темами), где идет объяснение значений, даются примеры использования и студент имеет возможность выполнять упражнения на изучаемый материал. Также идиомы прорабатываются посредством прослушивания соответствующего материала, составления собственных предложений на языке, чтения и письма. Попробуйте выполнить следующую последовательность за одно занятие (5 – 10 идиом):


1. Ознакомьтесь с четким определением значения изучаемого выражения. Ознакомьтесь с примерами его использования в нескольких разговорных выражениях. Пользуйтесь словарями идиом.

2. Составьте несколько собственных предложений на заданную тему.

3. Выполните прилагающиеся упражнения в учебниках по практике фраз. Это могут быть диалоги, истории, тематические тексты, вопросы и ответы, обсуждения, задания на выражение собственной точки зрения.


Самым полезным материалом для изучения данной темы будут словари идиоматических выражений английского языка. Их очень много, но самыми известными из них будут, пожалуй, являться такие как Longman Idioms Dictionary, Longman American Idioms Dictionary, Collins Cobuild Dictionary of Idioms, Oxford Dictionary of Idioms.


Английский язык богат устойчивыми выражениями, что, с одной стороны, облегчает его изучение, ибо вы имеете возможность сразу пользоваться готовыми выражениями при генерации устной речи, а, с другой стороны, изучение данного материала достаточно непросто и требует некоторого времени и усилий. Носители языка часто используют подобные выражения для общения друг с другом.


Изучение отдельных слов – задача чуть менее сложная, но, тем не менее, также требующая некоторого времени и усердия. Как можно работать со словами? К примеру, вы читаете новый текст. Текст должен соответствовать вашему уровню обучения, ибо, если вы встречаете в тексте более 30 % новых слов, то стоит отложить такой материал на потом, так как он будет снижать вашу мотивацию. Выписывайте новые слова, заучивайте их наизусть и вслух, составляйте с ними предложения, затем повторно прочитывайте текст с уже выученными словами.